PDA

Просмотр полной версии : Консультировать или нет чужих клиентов?



zenzel
03.02.2010, 20:21
Джентльмены, я решил здесь замутить опрос на известную тему. Принять участие в нем могут все посетители: и мастера, и подмастерья, и конечно наши любимые клиенты.
Вопросов будет всего два:

1,Консультировать, т.е. давать конкретные советы клиенту которые позволят ему при желании самостоятельно отремонтировать свой холодильник с минимальными издержками.

2,Не консультировать, т.е. не давать конкретных советов по покупке и замене деталей, ограничиться лишь общим определением неисправности с рекомендацией обратиться к мастеру по месту жительства.

Sur
03.02.2010, 20:59
Я как то не могу однозначно ответить на этот вопрос :((
Готов дать консультацию по поводу замены резины, лампочки и т.п. Т.е. так же как и делаю в реале. Ну может, если клиент вызовет положительные эмоции, подскажу как поменять терморегулятор, хотя врятли

zenzel
03.02.2010, 21:19
Так это ты консультируешь наших клиентов по телефону??? :bugaga:

Sur
03.02.2010, 21:29
С Ростова часто звонят-)) говорят, мол Zenzel сильно цену лупит :shock: подскажи как самим справиться?
Ну а я, из-за врожденного человеколюбия, всегда рад подробно все разжевать :mrgreen: еще и сам перезваниваю, чтоб на связь не тратились :mrgreen:

Эльдар
03.02.2010, 22:14
Готов дать консультацию по поводу замены резины, лампочки и т.п.
вот вот, а допустим: сказать по телефону что у вас всего то навсего заменить варистор с разрывным резистором и делов то, ну или поменяйте К-59 (с описанием где купить и т.д.) думаю не кто не скажет ... хотя проблема то у клиента ого-го!!! поэтому и автоматически встаёт цена вопроса по восстановлению верного друга ХОЛОДИЛЬНИКА :-) ... конечно можно помурыжить клиента типо проверьте розетку, питание потом перезвоните... и тем более кто уж больно заинтересован в самостоятельном ремонте в виду ряда причин (ну и с головой соответственно) всегда может найти интересующий его ответ в инете!

zenzel
03.02.2010, 22:23
Эльдар, речь идет о чужом клиенте, который находится в другом городе и который ни при каких условиях твоим никогда не станет))

Эльдар
03.02.2010, 22:29
в другом городе и который ни при каких условиях твоим никогда не станет
ну в таком случае я думаю он вообще врядли когда мне позвонит :-) а на форумах всегда будет консультация (не ты - так другой)!!!

Эльдар
03.02.2010, 22:38
цена вопроса
ну и ещё добавлю что при консультациях (прямого рода типо: а сколько стоит то сделать? или сколько стоит та то запчасть всегда отвечаю по максимуму , т.к. 99% клиент ответил предыдущему коллеге типо: я подумаю... и ищет дешевле!!!

zenzel
03.02.2010, 23:02
А когда звонят боевые подруги холодильщиков, чтобы пробить тему, нужно называть полторашную цену, после этого ихние бабы им плешь проедят, типо почему он задаром работает))

Sur
03.02.2010, 23:02
вот вот, а допустим: сказать по телефону что у вас всего то навсего заменить варистор с разрывным резистором и делов то
Батенька! Это уже катит как ремонт модуля и стоит денег. Раздавать такие консультации - оставить коллегу без ужина!

Sur
03.02.2010, 23:11
На соседнем форуме один клоун, начитавшись инета, раздербанил свой Indesit и гордится тем, что пригласив мастера, заплатит ему чуть-чуть, чисто за заправку, а в остальном просит помощи. Вот такие бывают искатели

zenzel
03.02.2010, 23:12
.и поставить в очередь на доступное жилье))

Эльдар
03.02.2010, 23:18
Это уже катит как ремонт модуля и стоит денег.
я же пояснил
думаю не кто не скажет
точнее было бы сказать не кто не будет :-)


.и поставить в очередь на доступное жилье))
??? не совсем понятно... поясните...

ded t
04.02.2010, 00:26
На соседнем форуме один клоун, начитавшись инета, раздербанил свой Indesit и гордится тем, что пригласив мастера, заплатит ему чуть-чуть, чисто за заправку, а в остальном просит помощи. Вот такие бывают искатели

http://www.holodilnik.info/forum/f1-holodilniki-i-morozilniki/t10607-podskazhite-kak-provesti-diagnostiku/
Это видеть надо , так он до петли грозился добратся. :shock:
Sur ты бы пошел к такому на заправку ?

2vlad
04.02.2010, 00:43
2,Не консультировать, т.е. не давать конкретных советов по покупке и замене деталей, ограничиться лишь общим определением неисправности с рекомендацией обратиться к мастеру по месту жительства.Мне ближе "2". В основном ограничиться диагнозом. Мелочёвку(лампочки, дренажи, установки) можно доверить клиенту. В общем, в этом вопросе, подход должен быть взвешенным, с оглядкой на "голодного" коллегу. Короче, не стучать сразу по "клаве", а сначала два раза подумать... стОит ли?
P.S. Каждый должен заниматься своим делом...

Григорьевич
04.02.2010, 09:42
Я считаю,что при первом звонке мы практически консультируем клиента-говоря ему предполагаемый дефект и сколько стоит чтоб его устранить,а так советологов и без нас хватает

генрих
04.02.2010, 23:15
,Консультировать, т.е. давать конкретные советы клиенту которые позволят ему при желании самостоятельно отремонтировать свой холодильник с минимальными издержками
Это каким же оленем надо быть, что бы дать клиенту такой расклад.
,Не консультировать, т.е. не давать конкретных советов по покупке и замене деталей, ограничиться лишь общим определением неисправности с рекомендацией обратиться к мастеру по месту жительства
А здесь, определённую консультацию клиент уже получает и если человек не глупый, то он решит кому делать его холодильник- по большому счёту его вещь.
Может вопрос надо поставить по другому. При звонке клиента вы:
1. отвечаете, что консультаций по тел. не даёте
2. консультируете в пределах необходимого, в целях диагноза
3.согласны полностью помочь ему устранить неисправность

генрих
04.02.2010, 23:18
Я сам за 2-ой вариант

K-rts
05.02.2010, 00:20
Дорогой zenzel, я только за 2 -й вариант.
Когда ты звонишь в автосервис, то тебя никто не консультирует как и что сделать, говорят приблизительную стоимость и все, а дальше 2 варианта, или покупай книжку и инструмент и еб***сь сам, или добро пожаловать на сервис!

Ice
05.02.2010, 23:28
Джентльмены, я решил здесь замутить опрос на известную тему.
Подобный опрос можно и в закрытом разделе продублировать, если не лениво. Интересно будет сравнить результаты.

zenzel
05.02.2010, 23:47
.я думал над этим, сделаем.

magna
06.02.2010, 12:18
Вопросов будет всего два:



1,Консультировать, т.е. давать конкретные советы клиенту которые позволят ему при желании самостоятельно отремонтировать свой холодильник с минимальными издержками.



2,Не консультировать, т.е. не давать конкретных советов по покупке и замене деталей, ограничиться лишь общим определением неисправности с рекомендацией обратиться к мастеру по месту жительства.

А ведь давным-давно и не нами сказано:"Ничего не слишком"
Каждый, я так думаю, решает за себя. Об этом уже вроде бы говорили (писали). По мне, так всего вмеру. Правда мера эта у каждого своя. О чём же тогда разговор?

zenzel
06.02.2010, 19:06
О чём же тогда разговор?
Да все очень просто, к примеру, попросишь ты схемку или еще чё нибудь, а тот у кого она есть уже подумает - стоит ли тебе давать, вдруг ты просишь не для себя, а для клиента который сам решил отремонтироватся))

генрих
06.02.2010, 19:50
Не пойму суть темы. Разве клиент может составить какую-то конкуренцию мастеру? Тогда добавьте в прайс пункт:
). Если холодильник пытались отремонтировать ранее, стоимость ремонта возрастает в 1,5 раза

magna
06.02.2010, 23:50
Навеяло анекдот...
Звонит клиент в компанию по ремонту компьютеров.
- Здравствуйте. У меня сломался принтер.
- Вообще-то ремонт принтера стоит 50 баксов. Но Вы можете отремонтировать его самостоятельно и совершенно бесплатно!
- Как?
- Очень просто. Отключаете принтер от сети, затем нажимаете кнопочку "протяжка" и "пуск" и влючаете снова в сеть! Должно заработать.
- Хм... Интересно, а как Вас с работы за такие советы не уволили до сих пор?
- За что? Ведь после вмешательства клиента ремонт стоит уже 150 баксов.

владимир алексеевич
21.02.2010, 06:58
Я вообще против всяких консультаций. Пусть в холоде работают професионалы и только!!!!
Некоторые думают, что это просто. Нет это титанический труд познания и движения к истине. Новые холодильники и торговое оборудование, сплит системы ведь это когламерат электроники и холода. О чём консульнировать??? Вызывай професионалов!!!!

St Lukas
25.04.2010, 11:25
Я говорю, что по телефону, как любой доктор даже в двух парах очков ничего не вижу.
Клиент пытающийся по телефону выяснить, что у него сломалось и сколько будет стоить ремонт по CRM относится к клиенту с низким потенциалом и скорее всего потраченное на него время будет потеряно впустую.
А еще мне нравится не знаю, как их уж обозвать... ну "умники", которые на утечные холодильники или со сложной электроникой не глядя, объявляют - "замена мотора" и клиент старательно начинает проедать все мастерским по списку, что ему надо срочно заменить "мотор" сколько это будут стоить?

-29.8*
29.07.2010, 16:47
Дорогой zenzel, я только за 2 -й вариант.

Когда ты звонишь в автосервис, то тебя никто не консультирует как и что сделать, говорят приблизительную стоимость и все, а дальше 2 варианта, или покупай книжку и инструмент и еб***сь сам, или добро пожаловать на сервис!
Не надо путать стационарщика и выездного,стационарщик может себе позволить так говорить с клиентом.


Может вопрос надо поставить по другому. При звонке клиента вы:

1. отвечаете, что консультаций по тел. не даёте

2. консультируете в пределах необходимого, в целях диагноза

3.согласны полностью помочь ему устранить неисправность
вариант1 - потерял потенциального клиента.
вариант3 - бессмысленный.
вариант2 - yes, только не забывайте, это ваш шанс, ведь клиент звонит не только ради диагноза, ему уже нужен хороший мастер,
а вам - "адекватный" :D клиент.
Поэтому вообще не консультировать,не рационально.

hxera
07.08.2010, 00:20
чужой он и есть чужой.их можно слушать...и прикалыватся (молча)над колегой

Ap
18.08.2010, 10:59
Интересно как вы отнесетесь к такому "явлению". Вызываю я на ремонт холодильной витрины и холодильного шкафа "мастеров" из двух разных фирм. Холодильному шкафу "приговор" - замена компрессора, капиллярной трубки и фильтра у обоих одинаков. А вот с витриной начинаются "чудеса". Первый объявляет о замене компрессора на 14000, второй о замене контроллера на 7500. В результате я сомневаюсь в обоих диагнозах, залезаю в интернет и нахожу инструкцию на контроллер, на ваших уважаемых форумах - подсказки и совершенно бесплатно настраиваю контроллер. В результате витрина нормально работает, а я лишний раз убеждаюсь, что редко найдется мастер, который откажется "развести" клиента на деньги. Поэтому я конечно за то чтобы консультации были, но ждать честных ответов от "мастеров" честно говоря не реально.

Ice
18.08.2010, 11:19
Ap, холодильщики такое же "зеркало" нашего общества, как и представители других профессий.

zenzel
18.08.2010, 11:58
И все же я считаю, что честных и порядочных людей среди холодильщиков намного больше, чем в некоторых других профессиях где оплата идет не от конечного результата, а выбирается постепенно путем развода.

Митяй
18.08.2010, 12:03
Авторитет заработывается годами, но потерять можно его за один час :( Соврешь один раз и о тебе узнают многие. ;) Вот фишка по нынешней жаре - дозаправка сплит-систем. Но это бывает очень редко, зато какая реклама :mrgreen:

Ap
18.08.2010, 14:34
холодильщики такое же "зеркало" нашего общества, как и представители других профессий.

К сожалению Вы правы и написал я свой пост только потому, что он касается темы консультаций. Обсуждать ее бессмысленно т.к. вполне естественно "мастерам" не выгодно иметь более-менее грамотного клиента - он лишает их заработка. Честный мастер скажет, что достаточно отрегулировать контроллер и лишится семи тысяч рублей. На это очень трудно пойти!

zenzel
18.08.2010, 15:45
Нужно иметь постоянного мастера и не забывать без напоминаний платить ему за каждый визит пятихаточку. Кидалово происходит обычно специалистами с бесплатным вызовом.

Ap
18.08.2010, 16:02
Да нет! Тысченку за "диагностику" они с меня содрали. Правда теперь пытаюсь ее вернуть. Не так денег жалко как противно платить таким "мастерам".

zenzel
18.08.2010, 16:14
зарежь их.

Ap
18.08.2010, 16:29
Это совет профессионала?

zenzel
18.08.2010, 17:23
А что ты хочешь? С формальной точки зрения ты получил на свою проблему два разных квалифицированных ответа профессионалов. Только и всего. Другое дело если бы тебе выдали (есно за совсем другие деньги) техническое заключение которое бы не соответствовало этой ситуации. А так могло быть просто два видения решения проблемы, а ты вышел из него третьим путем. Только и всего.

Врачи вообще очень редко попадают в точку, но тем не менее бесплатно в кабинет не пускают))

Ap
19.08.2010, 07:37
два разных квалифицированных ответа профессионалов
Я во многом с тобой согласен кроме слов "квалифицированных" и "профессионалов". Ну какой профессионал даст квалифицированный ответ даже не попробовав проверить настройку контроллера? Думаю ты бы так не смог поступить.

Ice
19.08.2010, 21:40
И все же я считаю, что честных и порядочных людей среди холодильщиков намного больше, чем в некоторых других профессиях где оплата идет не от конечного результата, а выбирается постепенно путем развода.
Ну да, смотря с чем (с какой профессией) сравнивать.

Ice
19.08.2010, 21:41
Митяй, я почикал один Ваш пост. Мне показалось, что там переход на личности начался. Не обессудьте ))

Митяй
19.08.2010, 22:18
Ice, Занесло однако, но обидно когда нас кормят всякой фигней а денег для холода жалко. Ведь прекрасно видел как живут хозяева продовольственных магазинов :shock:

zenzel
19.08.2010, 23:24
Ведь прекрасно видел как живут хозяева продовольственных магазинов
Честным людям, Митя, Господь круглосуточно помогает делать копейку))

muravei77
19.08.2010, 23:30
Ice, Занесло однако, но обидно когда нас кормят всякой фигней а денег для холода жалко. Ведь прекрасно видел как живут хозяева продовольственных магазинов :shock: барыга сцуко существо закостенелое в собственной скупости и жмотности!)) и вобщем то содрать с него копеечку сам бог велел.. конечно притом что это не тупой развод а качественный ремонт.

Ap
20.08.2010, 09:42
не тупой развод а качественный ремонт
Золотые слова!!!

-29.8*
20.11.2010, 12:13
барыга сцуко существо закостенелое в собственной скупости и жмотности!))
поэтому и свалил с торга, правда и время было другое (Союз только развалился).

пост №28

вариант1 - потерял потенциального клиента.
вариант3 - бессмысленный.
вариант2 - yes, только не забывайте, это ваш шанс, ведь клиент звонит не только ради диагноза, ему уже нужен хороший мастер,
а вам - "адекватный" клиент.
Поэтому вообще не консультировать,не рационально.
вообще в опросе не хватает ещё одного варианта ответа:
Консультировать, но смотря как.
Ведь консультация типа - может быть мотор, а может быть реле, но скорее всего мотор - разве может навредить другому мастеру? Если клиент вас не выберет, он всё равно будет верить последней консультации.

alekcfe
09.12.2010, 23:29
хорошо когда есть у кого .что -то спросить хотябы наводящие вопросы по ремонту а остальное думаешь сам невозможно запомнь все .пока сам неперепробуешь через свои руки и голову .можно и достарости учится и всеравно всего знать небудешь.

-29.8*
10.12.2010, 13:41
можно и достарости учится
не можно, а нужно... :)

вьюга
16.12.2010, 23:28
..., а я лишний раз убеждаюсь, что редко найдется мастер, который откажется "развести" клиента на деньги. Поэтому я конечно за то чтобы консультации были, но ждать честных ответов от "мастеров" честно говоря не реально.Ой, не всегда так - в моем кругу контроллер это железяка в руках дикаря, и далеко не всегда поэтому это простой развод на деньги, скорее от незнания возможностей дополнительного прибамбаса. И мне это нравится... :) , потому что именно благодаря контроллерам я пробился в нишу с этими цацками.
А насчет самостоятельной настройки это бабка надвое сказала: в одномс случае оттайкой клиент сам запорол два вагона мороженого (было такое утверждение на форумах), в моем случае клиент вымолил мой визит в разгар лета, и за 15-минутную возню возню с незнакомым аппаратом САМ отдал вдвое от запрошенной суммы, не отрицая личного общения с кнопками.

kasatik
24.02.2011, 23:09
Золотые слова!!! Полностью поддерживаю! Если б я был уверен,что придёт МАСТЕР и отремонтирует,пускай даже чуть подразведёт,но я должен ,хочу верить, что холодильник будет работать. Не сидел бы тут и не искал бы новую для меня информацию. Дело не консультировать или нет, качество оплачиваемых услуг. Я сам частенько по своей работе приезжаю к клиентам, делаю так,что б потом не вспоминать про них, а они помнили только хорошее. Да дорого,но КАЧЕСТВЕННО и без мозгоклюйства. Машину ремонтирую самостоятельно,пришлось. Вот приходится вникать и в это. Извините,наболело.
P.S. Решил всё таки дописать. Консультировать можно,но бесполезно. Самостоятельно дилетант может поменять лампочку, посмотреть концевик на двери. Ну или проверить тестером работает,не работает(по себе сужу). А не очень серьёзный ремонт ,думаю клиенту не доступен,не говоря о более весомых проблемах. Холодильщик профессионал настоящего форума может помочь клиенту не быть обманутым нерадивым мастером, это только окажет услугу Вашему авторитету. Не нашёл пока тут, может не внимательно смотрел. Как рацпредложение: зашёл я на форум,начинаю задавать вопросы, но очень был бы благодарен ответу такого рода:" Касатик в Харькове есть мастер ХХХХХХ,с этого форума обратись к нему." Ну это так мысли в слух.