PDA

Просмотр полной версии : R-600



Sur
28.01.2010, 12:55
У меня возник маленький вопрос. Кто как глушит агрегаты на 600-м? Сам ставлю шредера, и раньше как то не задумывался, есть ли другие варианты?

zenzel
28.01.2010, 13:24
А чё писюном не пользуешься что-ли?

fred
28.01.2010, 15:06
Кто как глушит агрегаты на 600-м?
Так же как и на 12-м.

Sur
28.01.2010, 16:11
Смущает то, что после *писюна* нужно запаивать аппендикс. Вот я и не решался.

2vlad
28.01.2010, 16:38
Смущает то, что после *писюна* нужно запаивать аппендикс. И что?? А ничего -- пережал, запаял и всё. :D

Константиныч
28.01.2010, 18:39
Если серьезно то взрывоопасность изобутана 1,3-8%% в системе 100% изобутана взрыва ни при каких условиях не будет,что нельзя сказать о помещении в котором стоит БХП оно должно быть хорошо проветренно. Кстати аварийные огневые работы на трубопроводах природного газа(пределы взрывоопасности примерно такие же)производят понижая давление до атмосферного не вакуумируя и не продувая трубопровод.

евгений2405
28.01.2010, 18:49
А каком взрыве вы говорите!Для взрыва должно быть:
1.Концентрация в пределах 2-10%.
2.Замкнутое пространство.
При таких мизерных дозах изобутана который есть в холодильнике взрыва никогда не будет,максимум небольшое пламя.Я знаю,так как работаю в газовой службе.

Константиныч
28.01.2010, 18:56
Закрытая хол и мор камера и есть замкнутое пространство и взрывы там были так что проветрить камеры и помещение не помешает Б.Б.Б.

евгений2405
28.01.2010, 18:57
это не взрывы,это хлопки.

refel
28.01.2010, 20:54
У меня возник маленький вопрос. Кто как глушит агрегаты на 600-м? Сам ставлю шредера, и раньше как то не задумывался, есть ли другие варианты?Лично я пользуюсь только клапаном Шредера.Насчет взрыва,так недавно один мастер стал паять не продув систему и получил ожоги.Хлопок был сильный.

Березин Михаил
29.01.2010, 08:55
Не держат шредера вакуум, подсасывают воздух если без колпачка. Вварил в баллон шредер , через вентиль свакуумировал потом через неделю проверил- в баллоне 0. Может и не все, но не будешь же каждый шредер проверять. Зажал аппендикс и запаял всех делов.

ded t
29.01.2010, 09:49
Действительно, шредеры еще тратить на это, при запайке вобще не может ничего произойти. Самое страшное , когда спустил газ в ограниченом пространстве и пытаешся зажечь горелку (ну волосы на ногах обгорают). Тоже ядреную бомбу нашли.

strateg
29.01.2010, 14:05
Действительно, шредеры еще тратить на это
иногда выходит дешевле (15р)Шредер воткнуть чем паять.
Не держат шредера вакуум, подсасывают воздух если без колпачка
А куда ты его дел?... к велосипеду не подходит...

Самое страшное , когда спустил газ в ограниченом пространстве и пытаешся зажечь горелку (ну волосы на ногах обгорают) А тут он, "писюн" наготове. :mrgreen:

zandoff
29.01.2010, 15:02
ded t писал(а):

Самое страшное , когда спустил газ в ограниченом пространстве и пытаешся зажечь горелку (ну волосы на ногах обгорают)
А тут он, "писюн" наготове.
Лучше, все-же огнетушитель иметь под рукой. А то отгорит писюн вместе с волосами на ногах, и что тогда? Запасного то нету...

refel
29.01.2010, 18:59
У нас при ремонтах связанных с вскрытием системы всегда ставят Шредера.И никаких проблем связанных с ним не было.А удобств много.И цена у него незначительна.Главное не забывать выкручивать ниппель при пайке.

zandoff
29.01.2010, 19:48
Никак не пойму, в чем это преславутое удобство шредера.
По моему, у него сплошные недостатки, по сравнению с муфтой ганзена:
1.Шредер одноразовый , поэтому всегда надо иметь запас.
2. Нельзя отсоединять или подсоединять шланг, если в контуре отрицательное давление, иначе "соснет" воздуха.
3.Шредер -потенциальное место утечки, проверить которое сложно, а часто и невозможно.

2vlad
29.01.2010, 20:31
Никак не пойму...
1.Шредер одноразовый , поэтому всегда надо иметь запас.
2. Нельзя отсоединять или подсоединять шланг, если в контуре отрицательное давление, иначе "соснет" воздуха.
3.Шредер -потенциальное место утечки, проверить которое сложно, а часто и невозможно.zandoff +1. :!: . Никак не пойму... :(
От себя добавлю: любое дополнительное сопротивление при вакуумировании, увеличивает продолжительность процесса.

refel
29.01.2010, 20:38
Никак не пойму, в чем это преславутое удобство шредера.
По моему, у него сплошные недостатки, по сравнению с муфтой ганзена:
1.Шредер одноразовый , поэтому всегда надо иметь запас.
2. Нельзя отсоединять или подсоединять шланг, если в контуре отрицательное давление, иначе "соснет" воздуха.
3.Шредер -потенциальное место утечки, проверить которое сложно, а часто и невозможно.Насчет первого это конечно зависит от возможностей.А вот со вторым и третьим не согласен.Почему нельзя выключить холодильник и подключиться.Шредер не более потенциальное место для утечек чем любое другое.Никакой сложности проверки на утечку нет,хоть течеискателем хоть пеной.Я думаю что видимо дело в привычке.

zandoff
29.01.2010, 21:55
Никакой сложности проверки на утечку нет,хоть течеискателем хоть пеной.
Скажем, заправил ты изобутановый холодильник. Через некоторое время повтор. В выключенном холодильнике давление атмосферное или чуть выше, при включении- глубокий минус. Ни один течеискатель ничего не покажет. Контур можно проверить опрессовкой, а шредер так проверить не получится,- надежность его закрывания прямо зависит от давления. Вот и гадай, он или не он.

Почему нельзя выключить холодильник и подключиться

Можно, конечно. Только можно ли считать это "удобством шредера"?

ded t
29.01.2010, 22:56
шредер в бытовке это понты ( ни разу не ставил), и прав zandoff
мысли сразу туда.

иногда выходит дешевле (15р)
у нас то-же 15 но наших, а это раз в 6 больше ( звереют барыги)
конечно т.б. первым дело . но 40 грам- это детский пук (вот когда у меня отскочил вентиль на полном килограмовом баллоне с пропаном и попал под факел это было да, я месяц напоминал нашего президента в начале правления ( нас путали)).
у многих взрывались зажигалки летом в машине, ну это в 3 раза сильнее.

Ice
30.01.2010, 15:21
Никак не пойму, в чем это преславутое удобство шредера.
Это зависит от личных предпочтений конкретного мастера при проведении капитальных ремонтов. Если, например, человек предпочитает визуально проконтролировать протягивание испарителя даже после заправки по весам. В отдельных случаях, такой подход к делу может спасти от повторки. Если подобный визуальный контроль осуществлять без использования клапана, то несколько возрастает время, проводимое у клиента. Используя клапан, можно уже на этапе вакуумирования убрать бОльшую часть инструмента. Правда, остается открытым вопрос об утечках в клапане - не слишком ли опрометчиво доверять нефиксирующемуся резьбовому колпачку заботу о соблюдении герметичности?

Александр Геннадьевич
30.01.2010, 15:27
ded t, Ты мягко говоря не прав. Шредер в бытовухе это не понты.Просто надо пристроится к нему.Я уже лет 7 им пользуюсь и очень доволен. Вакуумировке не мешает (если все шланги настроены)
И по поводу 600го тоже всё нормально. Отварачиваю в любой момент и воздух он не подсасывает. Кстати Шредера тоже бывают разными :oops: Если на колпачке есть прорезь для откручивания нипеля то выкини этот шредор на Х. Китайское гумно.

ded t
30.01.2010, 15:35
Если на колпачке есть прорезь для откручивания нипеля то выкини этот шредор на Х. Китайское гумно.
Вот . мало того что цена в 6 раз , так его еще и выкинуть (а у нас все такое) :D

Александр Геннадьевич
30.01.2010, 15:57
А кому сейчас легко :mrgreen:
Инструмент и комплектующие - залог спокойного сна :mrgreen:
PS в Питере хороший Шредер стоит от 40руб. :cry_strong:

zenzel
30.01.2010, 16:40
Кстати встречал, некоторые фирмы пломбируют Шредер после своего ремонта.

fred
30.01.2010, 18:44
Кстати встречал, некоторые фирмы пломбируют Шредер после своего ремонта.
На бытовых холодильниках еще не видел,а попадало на ледогенераторах и охладителях для пива.Кроме шредера опломбирована крышка на компрессоре под которой пусковое реле.

strateg
30.01.2010, 20:52
у нас то-же 15 но наших, а это раз в 6 больше ( звереют барыги)
за 90р. может бы и подумал, а за 15р. с 600 ставлю.
конечно т.б. первым дело . но 40 грам- это детский пук (вот когда у меня отскочил вентиль на полном килограмовом баллоне с пропаном и попал под факел это было да, я месяц напоминал нашего президента в начале правления ( нас путали)).
у многих взрывались зажигалки летом в машине, ну это в 3 раза сильнее.
Берегите себя, ну на фиг все эксперименты. И волосы на ногах пусть растут :lol:

Sерый
30.01.2010, 21:25
Правда, остается открытым вопрос об утечках в клапане - не слишком ли опрометчиво доверять нефиксирующемуся резьбовому колпачку заботу о соблюдении герметичности?

Можно пользоваться гермериком для резьбовых соединений. Гарантия исключения утечки 100%.
Сам являюсь ярым сторонником шрейдероф :D , ставлю повсюду, т.с. мечу территорию :D

geo
30.01.2010, 22:35
Никак не пойму, в чем это преславутое удобство шредера.
Это зависит от личных предпочтений конкретного мастера при проведении капитальных ремонтов. Если, например, человек предпочитает визуально проконтролировать протягивание испарителя даже после заправки по весам. В отдельных случаях, такой подход к делу может спасти от повторки. Если подобный визуальный контроль осуществлять без использования клапана, то несколько возрастает время, проводимое у клиента. Используя клапан, можно уже на этапе вакуумирования убрать бОльшую часть инструмента. Правда, остается открытым вопрос об утечках в клапане - не слишком ли опрометчиво доверять нефиксирующемуся резьбовому колпачку заботу о соблюдении герметичности?
На 100% согласен, экономия времени. Монтаж компрессора+ мин на контроль, весь инструмент собран. Клиенту- вдуг завтра эта трубка в инее или на ней конденсат- звони (вся клиентура в пределах 10км), а если клиент адекватен- обьясняю: лишка- поле 2мин после отключения открути колпачек, нажми сюда, отчёт 2сек, наблюдаем следующий цикл, при повторе лишки, повторяем процедуру стравливания... P.S. Повторов на недопай на апендиксе было несколько, повторов по причине Шредера-0 из 500! Ice, надо зделать опрос по Шредерам среди мастеров. Я- клапан Шредера всюду, кроме однокамерных хол-к (на тех, где цикл до откл. до часа)

ded t
30.01.2010, 23:23
Александр Геннадьевич , дело не в правоте а в личных предпочтениях, мое мнение ( в бытовке) похоронил и больше туда не думаешь. А вдруг , назавтра, это наверно к квалификации, а клиенту подскажи, ага он тебе стравит (а виноват будеш ты). Исключение составляют микроутечечники с согласия зака.
В торговом и проме наоборот, некоторые производители ("криспи" и тд...) везде ставят "писюн". Вот там надо не поленится и впаять шредер ибо подконтрольное оборудование должно быть доступно ,для диагностики со всех сторон.

з.ы. мнение никому не навязываю, споры по поводу ставить или нет считаю бессмыслеными.

2vlad
30.01.2010, 23:35
...мое мнение ( в бытовке) похоронил и больше туда не думаешь...
В торговом и проме наоборот,... должно быть доступно ,для диагностики со всех сторон.
з.ы. мнение никому не навязываю, споры по поводу ставить или нет считаю бессмыслеными.+1. Думаю - так же.