PDA

Просмотр полной версии : Переохлаждение конденсатора на выносном холоде зимой



вадимка
27.01.2010, 02:47
у меня вызовы были по поводу зимнего переохлаждения конденсатора (на выносном холоде).
клиент как обычно говорит иди посмотри на витрины на них +18, и удивляется почему я не иду смотреть витрины а в компрессорную. наверное у всех так.
по поводу зимы подскажите чего не хватает в моей подготовке к зиме:
1. вентиляторы конденсатора - дифференциал (мёртвая зона) сократил. время их выключения сократил 3сек. давление нагнетания завысил.
2. перекрыл половину конденсатора кранами- вход и выход.
3. отключил контроллером (КОПС) половину вентиляторов конденсатора
4. постелил картонки на те участки конденсатора где отключены вентиляторы.
Всё это для того чтобы ночью не упало давление конденсации из за малой нагрузки в магазине, и -25 на улице, и не выбила зашита по давлению.
так она вчера и выбила - прихожу, нагнетание ниже всаса, фреон в ресивере,
запустил. добавил ещё пункт..
5. предписал не закрывать на ночь витрины.

подскажите, исправте, добавьте.

Sерый
27.01.2010, 08:54
вадимка, для начала просвети:
1. Какой агрегат или централь
2. Марка процессора управления агрегатом и конденсаторами
3. Есть ли зимняя опция
4. Если есть зимняя опция, то как распаян KVR (по горячему или по холодному)

Что значит: 2. перекрыл половину конденсатора кранами- вход и выход.

payl
27.01.2010, 12:03
Есть ли зимняя опция ?-это РД на вентилятор конденсатора?

Березин Михаил
27.01.2010, 17:53
Клапаны KVD и KVR используются как байпасы. У меня на централи впаян в нагнетание. То есть он впаян параллельно конденсатору и открывается, когда давление падает ниже 12 атм. Перепускает пары в ресивер минуя конденсатор, тем самым поддерживает давление в рабочем диапазоне.

вадимка
28.01.2010, 23:26
вадимка, для начала просвети:
1. Какой агрегат или централь
2. Марка процессора управления агрегатом и конденсаторами
3. Есть ли зимняя опция
4. Если есть зимняя опция, то как распаян KVR (по горячему или по холодному)

Что значит: 2. перекрыл половину конденсатора кранами- вход и выход.
1. централь (5компрессоров на среднетемпературной
+ 1компр. низкотемпературной -качают в один конденсатор)
2. KOPS-80 один на компрессоры, другой на конденсаторы.
А низкотемпературный управляется ID-974
3.что это?
4. ?

Реле по давлению на конденсаторе срабатывает при утечке или при переохлаждении хладагента.

Что значит: 2. перекрыл половину конденсатора кранами- вход и выход.-
конденсатор имеет два ответвления для сокращения площади охлаждения- очевидно это и предусмотрено для зимы.

Клапаны KVD и KVR используются как байпасы. У меня на централи впаян в нагнетание.--
этого точно нет

Sерый
29.01.2010, 07:54
Cделай и выложи фотографии централи. А то у нас получится разговор слепого с глухим :-) Ты даже не можешь ответить на элементарные вопросы. Как же ты обслуживаешь их?
По делу: добавь газу(фреону) это решит все твои проблемы

вадимка
29.01.2010, 18:46
фото позже выложу.
второй год обслуживаю.
ровно столько и практики имею.
может кто усмехнётся но я стараюсь.
поэтому меня наняли.
Sерый ""Ты даже не можешь ответить на элементарные вопросы. Как же ты обслуживаешь их? ""
не могу, может они как то по другому могут звучать. извините- :kettle:

Гошша
29.01.2010, 19:12
Газ какой?

вадимка
29.01.2010, 20:53
Газ какой?

507

Гошша
29.01.2010, 23:43
Не надо картонок и отключений вентиляторов. На Рк выстави 14 бар, на Ро 2 бара. РД по низк. 0.5 , по выс. 26 бар.Это для ср. темп. Для н/т Ро 0.6 Рк 14, РД н. 0, в.26. Пароль 104.

ded t
30.01.2010, 00:38
Пароль 104.
ты ставил ? на ID-974 мастер-пароль 135
507-й на средние темп.? (странно-глупо)

вадимка
30.01.2010, 01:31
Пароль 104.
ты ставил ? на ID-974 мастер-пароль 135
507-й на средние темп.? (странно-глупо)

104-й пароль это для COPS-80 для компрессора,
-эти параметры выставлены.
всё как советуете стоит.

ID974 просто работает на камеру (н.т). срабатывая по температуре.,
и ограничивает компрессор РД

по поводу "глупо" не спорю. такое бывает.
а ещё компрессоры по всасу и нагнетанию соединены жёстко- никаких виброгасителей- в результате за всё время 15 баллонов 507, масла 8 литров.

:cry_strong:

Гошша
30.01.2010, 10:07
ты ставил ? на ID-974 мастер-пароль 135 Нет,это на копс. Пардон, увлекся и 974 "не заметил".
507-й на средние темп.? (странно-глупо) Может быть, но и на 404-м не редкость, например люниты. Конечно везде в основном 22-й.
соединены жёстко- никаких виброгасителей- в результате за всё время 15 баллонов 507 Ни фига-себе! Мог-бы уже и перепаять. Небось пр-во Одесса.

Sерый
30.01.2010, 21:35
507-й на средние темп.? (странно-глупо) Может быть, но и на 404-м не редкость, например люниты. Конечно везде в основном 22-й.
404-й -это сейчас естественное явление и даже предпочтение, хоть на заморозке, хоть на плюсе на всех агрегатах

соединены жёстко- никаких виброгасителей- в результате за всё время 15 баллонов 507
Ни фига-себе! Мог-бы уже и перепаять. Небось пр-во Одесса.
если агрегат собран правильно , то нормально годами работают без анаконд, хватает виброопор. В процессе эксплуатации впаять анаконды проблематично,обычно места под них нет.

вадимка
30.01.2010, 23:12
[quote=Гошша][quote="ded t"
В процессе эксплуатации впаять анаконды проблематично,обычно места под них нет.
теперь это и планируется.

да, кстати замечаю одну закономерность-
холодильщики охотнее делятся опытом через интернет.
а когда в живую- :ignor:

geo
30.01.2010, 23:19
В живую- прямой конкурент

Гошша
31.01.2010, 00:24
,обычно места под них нет.Пришел в торговлю из прома и часто просто бесит расположение агрегатов: то надо под ним лежать, то стоять на коленях, то на лестнице и т.д. И это о м/системах,не считая т.зала. Короче "цвет" инженерной мысли - как будто все холодильщики гномы.
нормально годами работают без анаконд, хватает виброопор.Да , бывает монтажники так припендюрят , шо противотанковый еж: посмотри.
а когда в живуюПриезжай в гости, бо недалеко, тридцатка почти полная...

Гошша
31.01.2010, 00:31
404-й -это сейчас естественное явление и даже предпочтение, хоть на заморозке, хоть на плюсе на всех агрегатах
Согласен, но от жешь сцуко- 22-й дешевле, но это политика уже, лучше за бабс.

генрих
31.01.2010, 14:12
она вчера и выбила - прихожу, нагнетание ниже всаса, фреон в ресивере,
Впервые такое встречаю, откуда взялось давление на вс. линии, если его нет на нагн. Просто в вашей местности -25 большая редкость и эти условия не учтены. Я не понимаю, если на уст. нет опции "D", при низких темп. на улице весь фреон "зависает" в конд. и выдавить его довольно проблемно, а мастер пишет-фреон в рессивере-

вадимка
31.01.2010, 14:34
она вчера и выбила - прихожу, нагнетание ниже всаса, фреон в ресивере,
Впервые такое встречаю, откуда взялось давление на вс. линии, если его нет на нагн. Просто в вашей местности -25 большая редкость и эти условия не учтены. Я не понимаю, если на уст. нет опции "D", при низких темп. на улице весь фреон "зависает" в конд. и выдавить его довольно проблемно, а мастер пишет-фреон в рессивере-
незначительная была разница -1 атм.