PDA

Просмотр полной версии : Контроллер Dixell - неисправно реле управления компрессором



Romander
24.01.2010, 19:45
подскажите пожалуйста!
Контроллер Dixell проблема в том что он то включает компрессор то стоит! я подозреваю что проблема во внутреннем реле (оранжевого цвета). У меня есть старенький Danfoss (контроллер) он на 12V с наружным трансом разбирал и тот и тот у Dixell это реле на 12V а у Danfoss на 9V подскажите можно ли подкинуть от Danfossa на Dixell?

zenzel
24.01.2010, 19:57
.Если ты спрашиваешь нашего разрешения, то мы не против))
Я сам когда-то менял, обычно после коротышей отлетают контакты.

Romander
24.01.2010, 20:01
Спасибо zenzel что разрешил! :mrgreen: А то что одно 12V а другое 9V ничего? Работать будет?

zenzel
24.01.2010, 20:17
А тебе тяжело проверить? Подкинь две сопли и увидишь результат. Характеристика катушки реле включает в себя еще и ток срабатывания, при одном и том же напряжении он может быть разным для различных моделей. Раньше к типу реле на этот случай прилагался исчо и его паспорт.

вьюга
25.01.2010, 02:14
подскажите пожалуйста!
Контроллер Dixell проблема в том что он то включает компрессор то стоит!
Для начала определитесь с соответствием свечения индикации "*" и включения - если компрессор стоит когда выключена индикация, то возможно дело не в самом железе, а в настройках например.
В свое время я просто на момент включения реле замерил сопротивление на его контактах (электическая схема была отключена с его клемм), неравномерность сопротивления до 1 кОм при нескольких включениях подсказала, что подгорели контакты.
Может, проще снять подобный контроллерс соседней витрины для проверки?

joker
25.01.2010, 02:39
Romander, А если легонько пальцем по реле стукнуть когда компрессор не включается? Запускается компрессор или нет? Если да то меняй реле.

Sерый
25.01.2010, 07:08
Странно, у нас все трансформаторы на 12 вольт, что у дикселя,что у данфоса. Могу бесплатно подкинуть для эксперимента комплект, у меня их как грязи. Самовывоз из Челябинска :D

zenzel
25.01.2010, 12:17
И сколько с 12 трансформаторных вольт получается постоянного, выпрямленного стабилизированного напряжения в далеком Челябинсге?

Romander
25.01.2010, 14:13
А если легонько пальцем по реле стукнуть когда компрессор не включается? Запускается компрессор или нет? Если да то меняй реле.
вот как раз это я и хотел попробовать!

Sерый
25.01.2010, 15:59
[quote=zenzel]И сколько с 12 трансформаторных вольт получается постоянного, выпрямленного стабилизированного напряжения в далеком Челябинсге?
zenzel, совсем неважно сколько с 12 трансформаторных вольт получается постоянного, выпрямленного стабилизированного напряжения в далеком Челябинскграде, я просто хотел сказать что на данфосах и дикселях ставим, точнее ставили(сейчас блоки идут без тр-ов) одни и те же трансформаторы.

bvale
25.01.2010, 17:14
берешь нож и срезаешь пластмассовую крышку реле, так и увидишь состояние контактов, если все ок, то обратно заклеишь суперклеем

joker
26.01.2010, 00:39
мне ажется что проще поменять и не парится! Так хоть увереность будет что реле рабочее!

Romander
26.01.2010, 22:55
берешь нож и срезаешь пластмассовую крышку реле, так и увидишь состояние контактов, если все ок, то обратно заклеишь суперклеем
Спасибо а я думал как его разобрать! :mrgreen:

Romander
26.01.2010, 22:56
мне ажется что проще поменять и не парится! Так хоть увереность будет что реле рабочее!
Я полностью с тобой согласен!!!

K-rts
27.01.2010, 00:36
берешь нож и срезаешь пластмассовую крышку реле, так и увидишь состояние контактов, если все ок, то обратно заклеишь суперклеем
да, заодно почистишь контакты, и пол годика поработает.
Был случай, задолбали одни клиенты ложными вызовами. Вечером звонят и говорят, что в средней камере -10. Долго ругался по телефону, поехал, блин рэлюшка спеклась, а из инструмента с собой только отвертка.
Пол года, пока пашет.

Ice
27.01.2010, 12:38
А то что одно 12V а другое 9V ничего? Работать будет?
Тут две условно-несмертельные проблемы вырисовываются.
1. На обмотку нового реле будет подаваться 12 Вольт вместо положенных ей девяти. Это может привести к ее перегреву, что повышает вероятность выхода обмотки из строя.
2. Новая (девятивольтовая) обмотка при подаче на нее 12 Вольт, вероятно, будет потреблять больший ток чем старая двенадцативольтовая обмотка. Это повысит нагрузку на цепи управления обмоткой, что увеличит вероятность выхода их из строя.
Другими словами, как ни крути, подобная замена скажется не лучшим образом на надежности отремонтированого контроллера.
Лучший выход в данной ситуации (если хочется именно отремонтировать контроллер, а не заменить его новым) - купить и впаять новое реле, аналогичное старому.

Березин Михаил
27.01.2010, 18:02
За неимением родных релюшек я впаивал автомобильные от стартера. они тоже 12В и амперы держат обалденные. Если не влазят в корпус подвесь за проводки. Работает пара штук на витринах года три уже прошло.

joker
27.01.2010, 23:46
Romander, так чем закончился ремонт?

Romander
01.02.2010, 21:03
как ты и говорил! я собрал схему за мечто компрессора подкинул лампочку и постучал пальцем и она начала гореть потом в холодильник датчик кинул он откл. а потом не вкл. стукнул опять включился! подкинул новое реле всё супер пашет!!!!!!!!!

St.Кулибин
09.02.2010, 01:13
От себя замечу, что с подобной проблемой сталкивался не раз и все случаи из-за подгоревших контактов в реле. Его вскрытие и чистка помогает, но временно (зависит от силы тока). Если делать с гарантией, то замена реле.

Valek
10.03.2012, 18:06
Как Вы своих клиентов бережёте? Аж завидно

muravei77
10.03.2012, 20:24
Как Вы своих клиентов бережёте? Аж завидно


Если делать с гарантией, то замена реле.
если делать с гарантией то новый контроллер! а барыга этой суеты не поймёт и добром не оплатит. тока сядет на шею.. не верю я никогда "плачам Ярославны" от торгашей. и не поверю. торгуешь (и хочешь дальше торговать) Плати! если нет иди в сад...

fred
11.03.2012, 01:05
если делать с гарантией то новый контроллер!
Только так.

барыга этой суеты не поймёт и добром не оплатит. тока сядет на шею
И будеш ходить к его холодильнику как на работу каждый день,а они все будут кричать что он до ремонта работал лучще,а ты вобще хреновый мастер.

Дофин
20.03.2012, 02:35
Вот описание и схема Dixell http://depositfiles.com/files/w1gkl9twu , а если надо дам и каталог Danfoss .
хотя совет: сначала поменяй клиенту на новый, а потом займешься ремонтом про запас
http://******************

ref
31.03.2012, 08:48
если делать с гарантией то новый контроллер!...
Это ты все правильно говоришь! Но и тут, оказывается, могут быть варианты...
Меняю контролер, ставлю новый Eliwell ID 961 вместо EVCO, а он точно так же не не работает ((( Реле щелкает, а выхода нет... Т.к. с такими заменами сталкиваюсь редко, запас не держу... Но что-то подсказало взять с собой проверенное совейское РП21 с тремя группами контактов. Оно то и выручило! Запитался через нормально замкнутый контакт на контроллере и РП21... А что делать? Рассказывать барыге, что другой барыга мне фуфловый контроллер прислал? И кататься еще раз за 20 км... А на РП21 контакты серебряные, 3 по 5А - износу не будет!
А EVCO лежит готовый с замененным реле )))

refrac
31.03.2012, 09:21
Лучший выход в данной ситуации (если хочется именно отремонтировать контроллер, а не заменить его новым) - купить и впаять новое реле, аналогичное старому.
Полностью согласен с этими словами.