PDA

Просмотр полной версии : станция для сбора фреона.



mopoz134a
23.01.2010, 18:32
Возник вопрос.Купить станцию готовую или собрать самому?Ведь себестоимость вполне ощутимая от фирменной.Какие есть предложения за и против.

magna
23.01.2010, 18:43
А смысл? Вас что, кто-то преследует за несобранный и неутилизованный фреон (хладон)? В какой стране Вы живёте?
Или может я не понял, и это наверное для раскачки по емкостям?

mopoz134a
23.01.2010, 18:46
В автохолоде(автокондиционе ы) эта станция актуальна.

magna
23.01.2010, 18:51
Согласен. Пытался собирать просто в баллон, предварительно впаяв Шредера. Результат - около 200гр. с запраленного по норме, по-моему Opel. Надо что-то мудрить.

mopoz134a
23.01.2010, 18:54
А может тут появятся владеющие такой станцией.Искал фотки в интернете и не нашёл самодельные.Везде только заводские CPS REFCO и т.д.

magna
23.01.2010, 18:56
Да станций навалом. Но цена...
Проще за эти деньги автомобиль купить!

ИВ.
23.01.2010, 19:03
В автохолоде(автокондиционе ы) эта станция актуальна.
Использую холодильный агрегат Б\У 300ватт с морозильной камеры в одноразовые балоны (предварительно кастрированые).Компрессор Аспера.Качаю всякое дерьмо .претензий нет .

magna
23.01.2010, 19:12
Фотки есть?

Михген
24.01.2010, 12:15
предложения за и против.
Когда пошла тема по сбору фреона, у нас собирались делать очистку, без нее стремно владеть собранным.Но как-то все потихоньку заглохло.

magna
24.01.2010, 12:39
Думается мне, что аппарат будет довольно громоздким. Но поскольку, будет использоваться изначально как стационарный, то этим можно, в какой-то степени, принебречь

Ice
24.01.2010, 14:13
Тему почистил. Прошу впредь не забывать о существовании пункта 5.2 Правил.

Sерый
25.01.2010, 16:43
В автохолоде(автокондиционе ы) эта станция актуальна.

Просветите пожл., а в чём выражается актуальность?

magna
25.01.2010, 20:35
Актуальность заключается в том, что при некоторых неисправностях
(например выходе из строя подшипника компрессора), необходимо газ выпускать. А при помощи этой штукенции, его можно собирать и заправлять снова. Естественно за плату. Т.е. реальная экономия от 600гр. до 2кг(BMW) газа.

mopoz134a
25.01.2010, 22:21
Ладно мужики это всё пустая болтовня.Кто нибудь может что то по существу сказать фото,рисунок.принцип работы.Если нет ,то заводскую станцию можно купить в любой момент.Если есть деньги.А если есть желающие собрать сами то давайте покумекаем как.

Константиныч
25.01.2010, 22:41
Шредер или мама Гансена фильтр лучше разборный с прокаленным цеолитом всас М-К далее конденсатор фильтр ресивер желательно со стеклом вентиль шланг с штуцером для подсоединения к баллону размер конденсатора согласовать с производительностью компрессора вот и вся станция детали могут быть бу так что соимость опр ст- ю вашего чел- часа.

Sерый
25.01.2010, 22:46
Актуальность заключается в том, что при некоторых неисправностях
(например выходе из строя подшипника компрессора), необходимо газ выпускать. А при помощи этой штукенции, его можно собирать и заправлять снова. Естественно за плату. Т.е. реальная экономия от 600гр. до 2кг(BMW) газа.

Брал я как то года два назад на участке Челябторгтехники такую станцию. Ничего в ней особого нет, в основе стоит компрессор данфосс и винтеля под шланги, всё в красивом стальном корпусе.
Типа тоже хотел фреон сэкономить, там правда порядка пяти балонов.
Короче, я затрахался ждать, кое как один балон нацидил, плюнул на всё и выпустил нах. Решил, что на спичках не стоит экономить.
Тем более фреон который откачиваешь контактирует с маслом компрессора, ну и соответственно утягивает №ное количество масла через нагнетание с собой,Поэтому я не сталбы этим фреоном пользоваться второй раз.

mopoz134a
25.01.2010, 22:48
Вот это уже пореальней.А насколько на практике была испытана данная установка.И сколько она может собрать фреона ?Например 1кг за какое время?И есть ли всё таки у кого нибудь фото.

Sерый
25.01.2010, 22:53
Какое фото тебе надо? Обычный компрессор, винтеля на всасе и нагнетании. Подцепляй и откачивай. Производительность зависит от МК

mopoz134a
25.01.2010, 22:55
А в чём тогда фишка заводских установок типа REfCO или CPS.Они что тоже так долго скачивают и по малу?Например на ауди мастер (я у них обслуживаюсь)поговорил с ихним кондиционерщиком,так они каждый раз собирают фреон меняют расширительную трубку а потом заправляют.Один раз присутствовал при этом.Трубка у них стоит 150руб поэтому меняют всем.Снять 5 секунд.Я был в шоке какие они грязные.А потом этим же фреоном и заправил.

Sерый
25.01.2010, 23:01
Фишка в том, чтобы скаченный фреон не выбрасывался в атмосферу, а утилизировался. Повторное использование- некатит. Европейцы - они такие..., ради озоновой дыры 15 лет назад бесплатно упаковали Торгтехники шикарным специнструментом и оборудованием.

Михген
25.01.2010, 23:06
ради озоновой дыры 15 лет назад бесплатно упаковали Торгтехники шикарным специнструментом и оборудованием.
Ага.А потом это пошло в продажу, купил тогда первый течеискатель.

Михген
25.01.2010, 23:09
mopoz134a, нужна очистка, было же сказано.А заправлять в авто с новой трубкой-зачем вообще что-то делать?

Ice
25.01.2010, 23:10
Европейцы - они такие..., ради озоновой дыры
В некоторых странах за выпуск хладагента в атмосферу реально в тюрьму могут упрятать, насколько я в курсе.



А в чём тогда фишка заводских установок типа REfCO или CPS
В Сети полно информации (http://yandex.ru/yandsearch?clid=122531&yasoft=barff&text=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 %BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D 1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%85%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&lr=1) по этим установкам. Есть и характеристики, и так интересующие Вас фотки.

Михген
25.01.2010, 23:16
реально в тюрьму могут упрятат
Когда у нас датчане открыли курсы, по городу прошел слушок, что те конторы которые не обучат там холодильщиков, не продлят лицензию. Озоносберегающие технологии.Но, естессно, оказалось слушком.

Sерый
26.01.2010, 07:29
Европейцы - они такие..., ради озоновой дыры
В некоторых странах за выпуск хладагента в атмосферу реально в тюрьму могут упрятать, насколько я в курсе.


сплюнь... с таким подходом к делу холодильщикам на среднем и крупном холоде грозит как минимум несколько пожизненных. А водителям машин которые периодически сносят конденсаторы я, гуманист, даже наказание не могу придумать :D

Григорьевич
26.01.2010, 08:38
В своё время довелось мне работать в пустыне- ремонт БК на буровых,мне выделили небольшое помещение и свозили туда кондюшки на ремонт,я перекачивал фрион обычным компрессором от БК в баллон из под фреона,40-50 кг собрал без проблем и им же обратно заправлял :hi:

strateg
26.01.2010, 10:16
С крупных установок скачивали самотёком в охлаждённый баллон (торпеду 18кг в морозильный ларь), а остатки бытовым компрессором. Килограмм 10 за час в торпеду вгоняли. Ни когда специально не стравливали в атмосферу, был строгий лимит.

Ice
26.01.2010, 11:57
сплюнь... с таким подходом к делу холодильщикам на среднем и крупном холоде грозит как минимум несколько пожизненных. А водителям машин которые периодически сносят конденсаторы я, гуманист, даже наказание не могу придумать
Водители - они не преднамеренно. Хотя, думаю, если дальше так пойдет, то не за горами время, когда введут дополнительные штрафы, если при аварии был выпуск хладагента в атмосферу )))
Я же говорил конкретно про холодильщиков, стравливающих в атмосферу. Про тюрьму лично не проверял (и не планирую), только "сам лично видел того, кто слышал". На вскидку в Сети нашел только материал об оштрафованных новозеландских холодильщиках (http://prian.ru/news/9388.html) (англоязычный источник (http://www.abc.net.au/news/stories/2008/06/19/2280068.htm)). Наверное, если хорошенько поискать, то и информацию о реальных сроках можно отрыть.

Sерый
26.01.2010, 12:24
Ice, нет, лучше Вы к нам (с) :D



Накаркал, ёпрст, сейчас на объекте треснула труба нагнетания на централи. Как "пирчуют" очевидцы- подсобки в тумане. Поеду работу работать. Прощай 100кг. "двадцатьвторого" cry

zenzel
26.01.2010, 12:32
Европейцы - они такие..., ради озоновой дыры 15 лет назад бесплатно упаковали Торгтехники шикарным специнструментом и оборудованием.
Не верю!!! чтоб кто-то не нажился? Такого не может быть даже в европах!!

Sерый
26.01.2010, 12:53
По барабану, кто там нажился, но каждый механик получил по великолепно укомплектованному чемодану . В них было всё... начиная с мохонькой отверточки и кончая течеискателем. и весил он килограммов 30-35. На каждый участок привезли промывочные, перекачивающие станции, сварочные посты, баллоны разной ёмкости с двумя вентилями и т.д.
Предприятие не потратило ни копейки

magna
26.01.2010, 18:33
Это наверное специально для Челябинска.
Я работал в Торгтехнике с 86г, так у нас про эти комплекты никто даже не слышал...
Лично я об этом узнал только что :roll:

Sерый
26.01.2010, 20:12
magna, одно из двух: или всё оборудование втихоря кто то, куда то толкнул, или ваша торгтехника не прошла лицензирование

zenzel
26.01.2010, 20:35
Да, припоминаю была замучена такая афера, но одновременно с этим Торгмонтажи уже загибались по полной, поскольку оборудование уже внедрялось новое, не требующее ППР, а клиентам было проще договориться с исполнителем чем заключать договор с конторой.

zenzel
26.01.2010, 20:38
Цель была поставлена великая - ретрофит всего холодильного оборудования в СНГ, но видно что-то не срослось у них, вернее забыли поделиться с кем надо и все рухнуло.

ded t
26.01.2010, 21:00
Торгмонтажи уже загибались по полной, поскольку оборудование уже внедрялось новое,
ну у нас он загнулся и при старом )),просто все выходили напрямую ( а кормить штат ?)

Михген
26.01.2010, 21:15
Не верю!!! чтоб кто-то не нажился?

потом это пошло в продажу, купил тогда первый течеискатель.
Условия на курсах у нас были такие-каждой 5-ке механиков обещали дать полный комплект оборудования. Я специально на Сокол(комбинат бытового обслуживания)восстановилс , договорился с нач цеха, что запишем 20 человек, 3 комплекта им, один...Не дали н и ч е г о, только бумажку
потом это пошло в продажу,
Чтоб кто-то да не нажился?

zenzel
26.01.2010, 21:29
Не стало столовых на предприятиях - не кого стало кормить. Голодных много, а кушать некому. Часто встречаю в современных кафе и ресторанах пищу приготавливают на бытовых электроплитках поставленных на старые ЭП2-М или ПСМ-4шб - больших объемов не требуется. Почти все готовится из полуфабрикатов приезжими чухонками.

Прикольно иной раз наблюдать как дядя зажав коленями барсетку с лямоном с аппетитом заглатывает котлеты привезенные с оптовки для пенсионеров за 80 руб/кг.))

Если к жизни вернуть хотя бы 50% предприятий, то холодильщиков однозначно на них не хватит, придется переучивать бытовиков. Но этого не случится..

Sерый
27.01.2010, 08:42
припоминаю была замучена такая афера, но одновременно с этим Торгмонтажи уже загибались по полной.

это было где-то в 1993-1995годах. Наш директор где то в администрации области протолкнул распоряжение, что кассовые аппараты не поставят на учёт в налоговой инспекции, если они не стоят на обслуживание в торгтехнике. Это был гениальный ход. Вспомните это было время создания моря рынков с гаражными боксами и в каждом боксе по аппарату. На кассовиков обрушился денежный дождь. В дело ушли все старые списанные "ОКА" . На обслуживание холодильников глубоко забили. Кассы кормили всех и компенсировали всё.
Отрезвление пришло через несколько лет. От касс сейчас доход мизер, холодильное хозяйство разрушено полностью, клиент потерян все механики пристроены на стороне. Торгмонтаж загнулся.

Sерый
27.01.2010, 08:47
Ice, что то мне подсказывает, что мы тему зафлудили. Не пора ли её в курилку переносить?

zenzel
27.01.2010, 11:37
что то мне подсказывает, что мы тему зафлудили. Не пора ли её в курилку переносить?
это у тебя повышенное классовое чутьё))

Sерый
27.01.2010, 11:44
Модельер у нас лояльный(слава Богу), на других форумах за подобный базар не по теме предупреждают, потом банят(ладно на кол не садят) ну и апосля чистят ветку.

DK
28.01.2010, 05:32
я по теме.
есть у меня станция перекачки (утилизации) Mastercool 69000-220 с безмаслянным компрессором до 55 bar.
вот такая http://www.mastercool.com/media/69000.gif
подробно тут http://www.mastercool.com/pages/recovery.html
брал за 4000грн. (тогда ~800$).
к ней использую отделитель масла CM-3 от Mini-R (похож на оригинальный -но в 2 раза дешевле).
Производительности по газу конечно маловато (у меня обьемы от 5кг и выше) :-) -где-то 50-100гр/минуту, если тепло.
правда есть встроенный регулятор по всасу и можно ей качать жидкость прямо из ресивера, тогда раз в 10 быстрее. R404 у нас примерно по 15$, уже перекачано более её стоимости.
Но хороший самодельный аппарат получается и из самого мощного герметика на 220V, мощностью ~ 1,5 KW (с маслянным глазком) +конденсатор от витринки, по типу Maxi-R. Сам пару раз пользовался, схема та же самая, а выйдет раза в 2 дешевле, остается проблема с маслом... и обязательно ставить РД!
Да и с фильтрами правда вопрос насущный...
p.s. инструкция по Maxi-R во вложении

magna
28.01.2010, 09:59
Кратко и по делу.Спасибо.

mopoz134a
28.01.2010, 22:08
Спасибо за ответ.