PDA

Просмотр полной версии : Китайский ларь (утечка в запенке) -- с какого края вскрывать?



RomaHin
18.01.2010, 17:11
Китайский ларь утечка в запенке, все пайки сухие, кандер тоже нормальный (пресонул), заправил 2-мес. проработал и все вышел R-12, вскрыл пустой почти. В общем засада с какого края ломать" не знаю кто имел связь с такой проблемой может подскажете?
:shock: СПС

Sur
18.01.2010, 17:21
Ниже уже была подобная тема. Пришли к тому, что проще не вскрывать, а ставить листовые испарители. Почитай.

fred
18.01.2010, 17:24
Если все таки решили вскрывать,то вскрывать нужно в том месте.где капилярка впаяна в трубу испарителя,т.е.где начало обмерзания. P.S.Неблагодарное это дело.....

Григорьевич
18.01.2010, 23:41
Попробуй повесить конденсатор,может поможет

RomaHin
19.01.2010, 16:31
Григорьевич, конденсатор нормаль т.е целый опресовал повторно оставил под давлением утром приходим давление естест. упало с 10атм. на 2атм. начали выполнять осмотр повезло в том что через запенку в низу чуток маслянное пятнышко появилось стали вскрывать нашли :shock: оказывается соседи наши Cu просто спаивают с Al (оловом чтоли) на выходе и сооответственно рядом с местом паики корозийный износ (окись Al) зачистили треть карандаша потратили (зеленки) проверили заправили выдали СПС всем за участие :arrow:
До новых вопросов...

hojiod007
04.02.2010, 10:43
На долго не хватит,если паял как ты говоришь каранд-м зеленым так он предназначен для пайки очень маленких дырочек.[/list]

кошкин
07.05.2010, 08:36
а почему не использовать в этом варианте локринг к примеру

Starover
03.11.2010, 00:48
Пришли к тому, что проще не вскрывать, а ставить листовые испарители.
Липисток реально помогает,можно даже от старого днепра парочку развернуть, да поспаивать-пациент будет жить!!!!

Starover
03.11.2010, 00:59
а почему не использовать в этом варианте локринг к примеру
1) Не известно где утечка в запенке_основная причина.2)Если известно место, то трубы должны быть ровные....влезть инструментом, для метода который предлогаете; придётся раздолбать здоровенную дырень в запенке3)стоимость клещей, муфт, герметика. А не проще проварить ляминий горелкой....А?

Sur
03.11.2010, 15:53
1) . А не проще проварить ляминий горелкой....А?

Если пошла коррозия, то смысла нет

Starover
03.11.2010, 18:21
Если пошла коррозия, то смысла нет
При чём коррозия? Человек предлогает метод стыковки алюм. испарителя с медью.

вьюга
04.11.2010, 22:03
У нас есть продаже заводские медно-алюминиевые стыки,
С ними было бы попроще и понадежнее. Но вот как у ас с запчастями на Атлант (стыки от них)?

Starover
08.11.2010, 00:21
С ними было бы попроще и понадежнее. Но вот как у ас с запчастями на Атлант (стыки от них)?
да есть всё...

владимир алексеевич
08.11.2010, 06:15
Если коррозия трубы испарителя, то меняю на медную трубу 3\8". Вечный морозильник.

вьюга
08.11.2010, 06:24
да есть всё...Вот и чудненько - берем стык, отдельно паяется алюминь, отдельно -медь. Самое сложное - рассчитать величину вставки.

владимир алексеевич
19.11.2010, 19:38
вьюга
Если коррозия в аллюминии, надо менять трубу полностью. Раньше изготовил кондуктор для запенки. Тратил очень много времени на этот ремонт.
Сегодня на скобы вешаю 3\8 по внутренней стенки морозилки, правда это уменьшает объём, но не на много.

владимир алексеевич
19.11.2010, 19:45
Вот фото ларя после ремонта.829828

VIHTER
20.11.2010, 05:06
Сколько стоит ремонт с таким испарителем?

владимир алексеевич
20.11.2010, 05:14
Уходит 30 метров трубы по 100 рублей за метр. Для экономии и для удобства в дальнейшем хочу использовать 1\4". Да, капилярку 2 метра по расчёту.
Клиенты готовы платить.

sever
20.11.2010, 07:08
Вот фото ларя после ремонта
Я представляю лица покупателей в супер – маркете увидев такой девай-с . зачем столько витков , там и половины хватит с лихвой . ну и для солидности Dixell XR60 воткнуть . В.А. Вы можете удивить , однако … !!!!!

владимир алексеевич
21.11.2010, 07:55
sever
Установлено столько же колец, сколько стоит в морозилке.
Если закзчик платит за ремонт и это его устраивает, то я произвожу ремонт. Обратите внимание на дату покупки. Что делать заказчику??
Ещё покупать новый??

sever
26.11.2010, 13:51
Владимир Алексеевич. киньте фото со стороны компрессора , меня интересует капилляр , теплообменник , …… .

владимир алексеевич
26.11.2010, 14:58
sever
Теплообменника нет. Конденсатор запенен. Меняю только испаритель. В будущем буду пускать 1/4". Будет более красиво.

strateg
26.11.2010, 20:56
Будет более красиво.
Не будет. Со временем труба позеленеет, а под ней скопиться грязь и остатки продуктов, которые при разморозке будут плесневеть и издавать неприятный запах. Крепи листовой, не выдумывай - проверено. Как у тебя тоже делал один раз, и то только потому, что там уже кто-то накрутил труб разного диаметра. Работало, но паршиво, так сверху ещё предыдущий мастер негодными испарителями обшил, я оставил их тоже.

sever
27.11.2010, 05:46
Со временем труба позеленеет, а под ней скопиться грязь и остатки продуктов, которые при разморозке будут плесневеть
Это хорошо если продавцы не оторвут контур к тому времени , а с них спрос мал .

владимир алексеевич
27.11.2010, 10:55
strateg
В жизне всё может быть. Для клиента это устраивает.
Он купил морозильник 2 года назад, заплатив деньги и теперь его надо выкидывать???

strateg
27.11.2010, 13:28
Он купил морозильник 2 года назад, заплатив деньги и теперь его надо выкидывать?
Если про деньги, то листовой испаритель в 2-3 раза дешевле твоих труб выйдет. Работы меньше в разы, теплообменник имеется с испарителем. Ремонт клиенту обойдётся дешевле, а у тебя появиться соблазн взять побольше. И смело пользуйся случаем, особенно если барыга жмот.

sever
27.11.2010, 14:46
Для клиента это устраивает.
Он купил морозильник 2 года назад, заплатив деньги и теперь его надо выкидывать???
Strateg +100 уж на крайний случай ставил с М.К. 2 испарителя с бирюсы 131 . на них хоть защита есть .

strateg
28.11.2010, 20:24
на крайний случай ставил с М.К. 2 испарителя с бирюсы 131 . на них хоть защита есть .
Можно. Вспомнил к стати. Негодные испарители, которыми предыдущий мастер трубки закрыл я таки снял, а трубку после приведения её в надлежащий вид уложил в алюминиевые полки-решётки от ШХ-0,8. ШХ-0,4. Восьмёрка в них встаёт как родная и после крепления к стенке, трубок вообще не видно. Ещё откладывал эти решётки, думал трубы всегда много будет, а вон оно как обернулось, листовых теперь навалом и цены не сравняться с трубой.

sever
29.11.2010, 04:17
а трубку после приведения её в надлежащий вид уложил в алюминиевые полки-решётки от ШХ-0,8. ШХ-0,4.
Подобное тоже делал .

владимир алексеевич
29.11.2010, 05:59
Каждый может переделать из то, что есть. Главное принцип. Не надо мучатся с обклейкой и герметизацией.

Валера72
30.11.2010, 10:47
Каждый может переделать из то, что есть. Главное принцип. Не надо мучатся с обклейкой и герметизацией.
Алексеевич а если трубу углубить ,просто сейчас на такой же ларь ехать только 2002 года вот и думаю что предложить?!

владимир алексеевич
30.11.2010, 16:35
Валера72
Можно попробовать и такой вариант, только такая работа не на глазах клиента. Предлагаю использовать 1\4"

VIHTER
02.12.2010, 22:40
Алексеевич а если трубу углубить ,просто сейчас на такой же ларь ехать только 2002 года вот и думаю что предложить?!
Я как то пробовал снимал фольгу удалял алюминиевую трубу и менял на медную,получилось коряво правда труба была 3/8.Фольгу на место поставить нормально не получилось.

Валера72
02.12.2010, 23:19
Я как то пробовал снимал фольгу удалял алюминиевую трубу и менял на медную,получилось коряво правда труба была 3/8.Фольгу на место поставить нормально не получилось.
Я не хотел снимать фольгу а сделать в ней паз, обклеить паз фольгой и поставить трубку,морока конечно но попробую.

VIHTER
03.12.2010, 01:36
Дело в том что там по углам стоят пластиковые вставки и нужно пропустить трубку за ними,а для этого надо убрать фольгу.

владимир алексеевич
03.12.2010, 06:16
VIHTER
Думаю попробовать можно, но у меня есть мысль использовать трубу 1\4" на маленьких клипсах-держателях.
Когда трубу закрываешь фольгой то передача тепла ниже во много раз. Все разговоры о том, это не практично, просто блеф лодырей, которве ничего не хотят делать.

toha
03.12.2010, 18:45
владимир алексеевич, Ба, и уже на этом форуме чудо техники появилось,надо глянут на другом форуме.

владимир алексеевич
03.12.2010, 20:56
toha
И что предлагаете???

toha
07.12.2010, 15:15
владимир алексеевич, да проще поставить пластину с Оки-6 или две с Минского(смотря какой ларь),но эффект будет такой же как и с трубками.Само много неделю,а то и меньше- снеговая шуба и никакого мороза.Мы последовательно спаивали 2 Оки,на первом испарителе снеговая шуба,а на втором правда нет.Но объясняешь клиенту какие будут ньюансы,кто соглашантся,кто нет.Так что по мне лучше ставить испарители.

владимир алексеевич
07.12.2010, 17:03
Испарители изготовленные и готовые ставил докипателей "Позис".
Равномерной температуры в морозильнике нет. Не охватывется вся зона морозки. Листы покрываются окислом от меди. Это хуже, чем медь.

sever
14.01.2011, 06:11
Ларь китаец – 236 литровый R-600 проработал 2 года , две проблемы .
1 Не могу найти утечку , видимо микро , простоял четыре дня с R- 22 + азотом 10 бар -давление не упало , затем две лампочки кинул ,нагрел + 55 гр и ещё два дня ,без изменения . по пайке тоже не нашел . что можно ещё сделать , посоветуйте .
2 Не звонится тен , замена без вскрытия видимо не получится –мож кто менял ?

владимир алексеевич
14.01.2011, 07:24
sever
При вскрытии. Было давление в системе??
Если было, то микроутечка, если не холодил. Проверьте производительность компрессора. Должен давить 20 очков и при остановки при этом давлении не должен перепускать. Был случай перепуск в компрессоре.

sever
14.01.2011, 09:12
Систему пока не трогал , проколкой на сервисной подключил коллектор . давление было 0,7 .

владимир алексеевич
14.01.2011, 10:35
sever
Молодец!!
Уверен на 100% что утечка. Меняй трубку испарителя на медь. Технология может быть любая. Можно использовать 1/4" и 3/8".
1/4"удобнее гнуть и формовать. Наруже труба обеспечивает лучший теплосъём в морозилке.

VIHTER
14.01.2011, 18:23
Иногда бывает утечка по заправочному патрубку плохо заварен ,было раза два.

Митяй
15.01.2011, 10:44
Систему пока не трогал , проколкой на сервисной подключил коллектор . давление было 0,7 .

Так это норма для изобутана, видимо засор в каппилярке, недавно Вестел МК продавливал, но звенел китайский м-к очень сильно, думал, что менять м-к надо, но обошлось всё нормально после продавливания прессом. Вот китайские м-к интересно себя ведут на большом вакууме. Что поделаешь, допуски и посадки видимо несоблюдаются.)))

Митяй
15.01.2011, 10:46
простоял четыре дня с R- 22 + азотом 10 бар -давление не упало ,
Ну ведь и так ясно, что засор. Дави смело, хочешь промой потом 406а небольшой дозой, а затем заправляй смело изобутаном, но после двойного вакуумирования...

владимир алексеевич
15.01.2011, 10:52
Митяй!!
Опять ты свой пресс во все дыры. Надо думать а не ДАВИТЬ по всякому поводу.

sever
15.01.2011, 12:01
Меняй трубку испарителя на медь. Технология может быть любая. Можно использовать 1/4" и 3/8".
1/4"удобнее гнуть и формовать. Наруже труба обеспечивает лучший теплосъём в морозилке.
Спасибо , но такой вариант даже не рассматривается , зака не устроит такое решение , да и потом самому обслуживать …..

sever
15.01.2011, 12:06
Иногда бывает утечка по заправочному патрубку плохо заварен ,было раза два.
Пеной проверял все пайки ( на холодную ,без нагрева ) не нашел , течеискателя 600 нет , да и микро ут . врядли он показал .

Так это норма для изобутана, видимо засор в каппилярке,
засор в капилляре - это вариант , надо проверить , но точно не продиагностируешь . он перестал отключатся на минимуме , и промерзание всего два витка ( где-то 10 – 11 см )
на данный момент перепаял все соединения , ( конденсатор проверял ванне с гор. водой ) заправил 600 дозу по шильдику , час уже работает . посмотрю что покажет . фильтр слегка тёплый .

Митяй
15.01.2011, 13:20
Опять ты свой пресс во все дыры. Надо думать а не ДАВИТЬ по всякому поводу.
Что думать, если,
простоял четыре дня с R- 22 + азотом 10 бар -давление не упало ,
Я тогда сомневаюсь, что В.А. работает на практике много, видимо думает много - теоретик однако ВЫ...

владимир алексеевич
15.01.2011, 13:44
Митяй
Моей практики хватит на всю Вашу оставшуюся жизнь...

Митяй
15.01.2011, 20:17
час уже работает . посмотрю что покажет . фильтр слегка тёплый .
Иногда достаточно обыкновенной перезаправки, чтобы удалить малейший частичный засор... Я тоже лет 10-ть назад пытался понять, почему Атланты морозят в МК очень сильно, а в ХК нет холода. Но перезаправлял 12-тым, иногда они чистились и работали в течении года, а потом приходилось ехать и выпускать излишки фреона...))) Грусно конечно вспоминать...)))

владимир алексеевич
16.01.2011, 08:24
Митяй !!
Что то не понял!! Как это так заправил а потом ехать травить фреон??
Не проще ли дождаться отключения холодоса на всех режимах. И втом числе на МАХ.
Проще дать дозу по весам срезал муфту и домой. А тут у тебя какой то цирк...

Валера72
16.01.2011, 10:54
У меня какие-то непонятки пошли с этими ларями,один был полтора месяца назад ,проколол ,давление в системе нет утечку не нашел на сутки оставил под давлением.Давление за сутки не упало ,заправил ,вчера проверил всё в норме.Может точно на заправочном утечка была.Вчера такая же история в другом магазине,сегодня проверил держит давление.Может вместо 10бар побольше дать,вопрос выдержит ли система.

Rashed
16.01.2011, 12:07
Может вместо 10бар побольше дать,вопрос выдержит ли система.По идеи, до 16 Бар должна держать хотя (бы тут Китая, чёрт знает).

владимир алексеевич
16.01.2011, 14:34
Валера72
Давить 20 очков и с 22 для проверки. Даю фреон 22 по пару и азотом до 20 очков. Постоянно нахожу утечку в таких ларях.

VIHTER
16.01.2011, 14:50
У меня какие-то непонятки пошли с этими ларями,один был полтора месяца назад ,проколол ,давление в системе нет утечку не нашел на сутки оставил под давлением.Давление за сутки не упало ,заправил ,вчера проверил всё в норме.Может точно на заправочном утечка была.Вчера такая же история в другом магазине,сегодня проверил держит давление.Может вместо 10бар побольше дать,вопрос выдержит ли система.
На ларях испаритель выполнен трубой,труба большее давление держит чем листотрубный испаритель.Тут ещё один момент в испарителе со следами масла на внутренней поверхности, бывает невозможно увидеть микро утечку, на съёмных испарителях помогает горячая ванна ,на ларях этот метод не проходит.

Митяй
16.01.2011, 15:14
Что то не понял!! Как это так заправил а потом ехать травить фреон??
Не проще ли дождаться отключения холодоса на всех режимах. И втом числе на МАХ.
Проще дать дозу по весам срезал муфту и домой. А тут у тебя какой то цирк...
В.А. я тебе рассказываю что было десять лет назад и когда я заправлял 12-й паром, всё делалось по манометру и сидеть ждать и думать во всех режимах холода БХП - это ваше кредо...)))

Митяй
16.01.2011, 15:18
У меня какие-то непонятки пошли с этими ларями,один был полтора месяца назад ,проколол ,давление в системе нет утечку не нашел на сутки оставил под давлением.Давление за сутки не упало ,заправил ,вчера проверил всё в норме.Может точно на заправочном утечка была.Вчера такая же история в другом магазине,сегодня проверил держит давление.

Может вместо 10бар побольше дать,вопрос выдержит ли система.

В изобутановых системах 7-8 бар рабочее давление. Не надо испытывать судьбу...)))

sever
17.01.2011, 04:33
После заправки 600 - отключился через 2ч 10 , промерз примерено 60 см -26 . всё таки была утечка на стыке обкатки ал + медь масленый налёт ( да и пена показала ). подсказали что на некоторых китай. стыки с испарителем локринг в том числе и капилляр , а всё остальное - пайка такого раньше не встречал . вскрывал с наружи , после латки приклепал . всем спасибо . тен восстанавливать не стал .

magna
11.01.2013, 11:38
Внимательно перечитал тему. Не нашел ответа на главный вопрос: где чаще всего находятся утечки в ларях. Пытаюсь систематизировать этот дефект. Что-то мне смутно подсказывает, что такие утечки можно делать красиво и надежно.

magna
11.01.2013, 11:40
Куплю утечный (по испарителю) ларь для экспериментов. Славянск, Краматорск и др.

VIHTER
11.01.2013, 11:52
Поделишся мыслями 13-14 числа.

igorya
11.01.2013, 15:05
где чаще всего находятся утечки в ларях.
Приходится сталкиваться с ларями HAISENS китайского производства,но думаю название не имеет значения,если работаешь с Китаем.В основном утечки по обратной трубе.Вскрываешь торец ларя со стороны компрессора, ближе к правому углу,на обратке стоит докипатель и как правило на нем утечка.Я не знаю,что у тебя за тема,но у нас это в полный рост прет.Сейчас в отпуске,выйду постараюсь выложить фото.

владимир алексеевич
11.01.2013, 19:38
Да !! Утечки могут быть практически в любом месте. И ещё многое зависит от металла из которого сделан испаритель. Бывает так, что весь как решето. Меняю полность весь испритель на трубу медную

magna
11.01.2013, 22:57
Я могу описать только свой опыт.
Мне чаще всего попадаются утечки с правой стороны, если стать лицом к ларю со стороны компрессора.

владимир алексеевич
12.01.2013, 08:08
magna
Подттверждаю этот факт. Я первое время думал, что электрокоррозия алюминия.Но потом убедился , что это наводки электрического поля компрессора, которое он создаёт при своей работе.Другого объяснения этому факту просто нет.

VIHTER
12.01.2013, 21:35
Какие наводки если компрессор в металическую скорлупу упакован?

владимир алексеевич
13.01.2013, 09:36
VIHTER
Не хочется читать лекцию о переменном токе. Прочтите о блуждающих токах.

VIHTER
13.01.2013, 09:53
VIHTER
Не хочется читать лекцию о переменном токе. Прочтите о блуждающих токах.
Почему бы нет,глядиш и форум зашевелится,а то как то тихо,новых интересных тем почти нет.

владимир алексеевич
13.01.2013, 10:40
Я заметил, что когда пускаю магазин полность с установкой заземлений на контур, то таких утечек вообще не было.

Попутчик
14.01.2013, 00:08
Я могу описать только свой опыт.
Мне чаще всего попадаются утечки с правой стороны, если стать лицом к ларю со стороны компрессора.

Попадало много польских морсов с утечкой. Многие по несколько раз. Сначала утечка на теплообменике. На алюминевую обратку навит медный капиляр, и всё это обмотано алюминевым скотчем. После замены на медь утечка на докипателе. Поссле удаления докипателя утечка на последних витках испарителя (алюминиевая трубка). Так жэ часто была утечка на первых витках испарителя над нишей м/к.

На мой взгляд на утечку сильно влияет влага. При роботе бхп теплоизоляция напитуется влагой, которая ускоряет коррозию испарителя,(витков подогрева, спрятаных конденсаторов). Коррозия идет быстрее в местах с более высокой температурой: теплообменик, докипатель, плачка. Типичная ситуация, утечка после "отпуска" бхп.

R13a
14.01.2013, 16:14
Прочтите о блуждающих токах.


новых интересных тем почти нет.
Пропан замёрз , вот и тихо.

magna
14.01.2013, 20:33
Мне кажется в любом месте может быть
между "может быть" и "чаще бывает" некоторая разница, согласитесь?

владимир алексеевич
15.01.2013, 20:05
R13a
Замёрзло у ВАС и не стоит говорить о других.

magna
16.01.2013, 10:29
Я говорю не о предпосылках, а о фактах утечек. Т.е. в ларях таких-то, чаще всего утечки бывают там-то. На этом основании можно делать какие-то выводы. Не факт, что утечки по какому-то бренду или модели всегда бывает только в одном месте. Но, ведь, знание основных утечных мест, резко повышает качество работы. Примерно так.

владимир алексеевич
16.01.2013, 20:57
magna
Согласен с Вами !! Правда такой ремон всегда в мастерской. Если испаритель"решето", то просто пускаю медь.

magna
16.01.2013, 21:29
Ув. В.А.! Я может быть не совсем ясно изложил вопрос. Решето на каком ларе и в каком месте? Не может такого быть, чтобы решето было по всей длине испарителя.

владимир алексеевич
17.01.2013, 07:32
Как правило в месте установки компрессора вся стенка в дырках.

magna
17.01.2013, 11:32
Ну вот, потихонечку подбираемся к сути. Если бы Вы были более конкретны, можно было бы говорить предметнее. Я тут недавно покумекал, и неожиданно пришло решение такого рода проблем. Не всех, конечно, но большинства.
Кто подскажет - этот раздел закрытый?

romany
17.01.2013, 17:14
то подскажет - этот раздел закрытый
Нет

владимир алексеевич
17.01.2013, 19:56
А причём отдел ?? пусть знают все !!

VIHTER
18.01.2013, 01:28
А причём отдел ?? пусть знают все !!
Несогласен,всем этого знать не надо (в смысле клиентам).

magna
18.01.2013, 01:51
Потерпите немного, привезут ларь -покромсаю, расскажу. Но, наверное, в закрытом. Напрягает меня чрезмерное любопытство клиентов. Сегодня одна звонила, просила рассказать "какие кнопочки нужно нажать", чтобы заработала оттайка на витрине. Даже жена возмутилась, чего никогда не было. Так, что ждем-с.

magna
18.01.2013, 01:53
P.S. Для В.А., если не позволяет статус, могу в личку.

владимир алексеевич
18.01.2013, 05:52
Статус здесь не при чём. Если в закрытом так в закрытом.

R13a
18.01.2013, 12:19
Сегодня одна звонила, просила рассказать "какие кнопочки нужно нажать", чтобы заработала оттайка на витрине.

Как то по доброте душевной сказал одной продавщице . как можно испаритель , если сильно зашубится , разморозить. Витрина среднетемпературная , стоит +4 , но со временем она и мыть её перестала , а в поддоне теперь лежит горка льда , потому что растаять он не успевает.

romany
18.01.2013, 13:02
Для В.А., если не позволяет статус, могу в личку.
Уже позволяет, поздравляю Владимир Алексеевич

VIHTER
19.01.2013, 02:56
Уже позволяет, поздравляю Владимир Алексеевич

Так у него статус никто и не отнимал даже когда у него на счету было меньше 400 сот.

magna
24.01.2013, 23:43
К сожалению, ларь оказался с утечкой по стыку конденсатора. Так что, порадовать пока нечем. Уже отдал заку, непруха какая-то.