PDA

Просмотр полной версии : Импортная горелка



Wadim
22.04.2007, 18:32
Кто-нибудь пользуется горелками, наворачиваемыми сразу на балон (МАП-газ). Т.е. отсутствует шланг. Хочу перейти с отечественой горелки на серьезный импорт, но по деньгам доступны только бесшланговые.
Интересует удобство (не мешает ли балон) и безопасность.

22.04.2007, 19:00
Я пользуюсь. С безопасностью, думаю, все в порядке (если бренд серьезный).
По поводу удобства - тут индивидуально. Лично я привык очень быстро, теперь абсолютно не мешает. Все что я делал с шлангом, можно делать и с балоном.

Stinol-repair
24.04.2007, 17:19
Я в свое время перешел как раз на бесшланговую ради экономии места в ящике для инструментов. По удобству - пришлось немного попривыкать. Но тут все очень индивидуально. Особенно, если паяете часто. Просто, будьте готовы, что сначала будет немного непривычно. А там уж сами решите.

Тумблер
10.03.2008, 16:01
Wadim, удалось перейти на бесшланговую горелку? Или вернулись к классике?

Wadim
10.03.2008, 21:37
Да, перешел на бесшланговую. Поначалу боялся, что будет неудобно, но на практике быстро привык.
Как ни странно, самой большой проблемой оказалось не наличие привернутого к горелке баллона, а невозможность в процессе пайки корректировать мощность пламени. Раньше у меня была горелка, на которой очень удобно было регулировать пламя пальцем той руки, которой держал горелку. Регулятор моей бесшланговой не предполагает таких вольностей. Сначала я решил ее доработать, но пока готовился к доработке, успел привыкнуть паять постоянным пламенем. Теперь неудобств не испытываю и лично для меня минусов в бесшланговой схеме уже нет. Из плюсов хочется отметить большую компактность и вес как за счет отсутствия шланга, так и за счет фирменного тонкостенного баллона с МАП газом - он полегче отечественного литрового пропанового. Также в плюс идет более серьезный внешний вид, теперь брать серьезные деньги за ремонт психологически проще :)
Ну и паять МАП газом приятнее. Температура выше, чем у пропана, со всеми вытекающими...

Александр Николаевич
11.03.2008, 03:12
Привозили мне года 2 назад подобную горелку и баллон с МАРР газом для пробы, может я к нему и не приспособился, но при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка. Мудрил с ней и так и этак, результат меня разочаровал, хотя от многих уже слышал о её достоинствах. Так и работаю по сегодняшний день с кислородом. Конечно вес и габариты имеют огромную разницу, чего я постоянно добиваюсь, но... :(

Wadim
11.03.2008, 10:14
при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка
Вероятно, горелка была недостаточно мощная. Или сказалась привычка работать кислородной (с ее ураганной скоростью разогрева). У меня все отлично прогревается во всех штатных для холодильщика ситуациях. Безусловно, есть редкие задачи, где без кислорода не обойтись, но это скорее исключение (по крайней мере, в моей практике).

Тумблер
11.03.2008, 12:45
Кислородная горелка как наркотик. Многие холодильщики, попробовав один раз паять с кислородом, уже не испытывают желания возвращаться к пропану или МАПП газу :)

Александр Николаевич
12.03.2008, 00:42
при пайке трубопровода к компрессору я так и не прогрел полностью место стыка
Вероятно, горелка была недостаточно мощная..
На какую горелку мне тогда стоит обратить внимание? Желательно что бы она не плохо справлялась и пропаном на случай если не будет под рукой MAPP газа ? Если можно то не помешала бы ссылочка...

Wadim
12.03.2008, 11:12
Желательно что бы она не плохо справлялась и пропаном
Не думаю, что это будет просто устроить. Сам не пробовал, но существует более-менее официальное мнение, что горелка, предназначенная для MAPP, не будет нормально работать на пропане. Все таки, газы разные и горелки под них делают разные. Но сам я не пробовал т.к. не было нужды, да и сама горелка не предполагает возможности быть навернутой на отечественный (импортных просто не видел) пропановый баллон, а переходники ваять (фирменных кажется нет) как-то в голову не приходило :)


На какую горелку мне тогда стоит обратить внимание?
Знаете, в том-то и дело, что по внешнему виду не скажешь, что горелка слишком мощная. Но все стандартные задачи по бытовому холоду решает, никогда не было ощущения недостатка калорийности.


Если можно то не помешала бы ссылочка...
Я не в инете покупал, но поковырявшись в поисковиках, нашел. Вот, смотрите ниже. Утолщение - это блок пьезоподжига, удобная вещь, но точно такая же горелка выпускается и без этого блока (называется RP3T4), посмотреть можно в каталоге Морены (http://morena.ru/).

Wadim
12.03.2008, 12:16
Вдогонку :)
Сайт производителя (Uniweld) (http://www.uniweld.com/)
Горелки:
Моя RP3T6 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/903/329/hand-torches/air-fuel-equipment/rp3t6-silver-bullet-hand-torch)
Одинарные: RP3T4 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/900/329/hand-torches/air-fuel-equipment/rp3t4-hand-torch), RP3T5 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/901/329/hand-torches/air-fuel-equipment/rp3t5-hand-torch), MKT-4L (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/902/329/hand-torches/air-fuel-equipment/mkt-4l)
Сдвоенная RP3T2 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/898/329/hand-torches/air-fuel-equipment/rp3t2-hand-torch)
Строенная RP3T3 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/899/329/hand-torches/air-fuel-equipment/rp3t3-hand-torch)
Ну и еще монстр PCV25 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/897/329/hand-torches/air-fuel-equipment/pcv25-pencil-flame-hand-torch)

По поводу использования пропана я, правда, не выяснил. К пояснениям к каждой горелке идет температура для пропана и для МАПП газа. Значит с пропаном пользовать можно. Весь вопрос в том, можно ли одну и туже горелку пользовать для обоих газов, или каждая модель горелки выпускается в двух вариантах (под пропан и под МАПП). По ходу, имхо, можно пользовать одну и ту же для разных газов (иначе, какой-нибудь индекс дополнительный был бы в наименовании горелки). Но практической пользы мало с возможности работы пропаном - на отечественный баллон хрен навернешь, а покупать в запас импортные баллоны с пропаном относительно глупо - лучше запастись МАПП газом. Да и температура с пропаном значительно ниже.

KPro
12.03.2008, 21:51
У меня только один вопрос?Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.

Александр Николаевич
13.03.2008, 00:45
Wadim, спасибо за выложенную инфомацию, меня это сильно заинтересовало :) В общем буду искать и пробывать, надеюсь что вещь стоящая!

fred
13.03.2008, 14:25
У меня только один вопрос?Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.Варил даже ближе как обычнно пропано-кислородной горелкой,только пламя направлял в сторону меди.

Wadim
13.03.2008, 16:10
Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.
Такое лучше с кислородом паять. Можно, конечно, в качестве эксперимента попробовать извратиться и запаять МАПП газом, но проблема отвода тепла от стыка с алюминием (даже при условии тонкостенных трубок, использованных в стыке) превращается в довольно нетривиальную задачу.
А зачем так близко к стыку паять? Это такие переходные трубки (медь-Al) короткие выпускают?


Wadim, спасибо за выложенную инфомацию, меня это сильно заинтересовало В общем буду искать и пробывать, надеюсь что вещь стоящая!
Пожалуйста.

Wadim
13.03.2008, 16:21
Вспомнил, кстати... Правда очень давно это было.
Один раз попался холодильник, у которого всасывающая трубка (алюминий) была запрессована прямо на медный патрубок компрессора. Мне надо было компрессор поменять. Я отрезал от старого компрессора патрубок (на который была запрессована Al всасывающая трубка) и подпаял к нему медную трубку-удлинитель. Паял обычной пропановой горелкой (не особо мощной). Но повозиться с отводом тепла от стыка пришлось изрядно (пасты не было, так что тряпка+вода). Насколько помню, там тоже было не больше 3 см (а может и меньше).

Александр Николаевич
02.04.2008, 23:51
Wadim, я приобрёл - RP3T6, сегодня пробывал пару соединений, немного медленнее, но мне понравилось, к сожалению небыло времени испытать на стыках у моторкомпрессора, уж очень много работы навалилось, как проверю все её возможности - дам знать, пока я доволен! В неудобствах проблем тоже незаметил, да и со временем руку набить ничего не стОит! :D

Wadim
05.04.2008, 16:50
Александр Николаевич, поздравляю, надеюсь пригодится :)


сегодня пробывал пару соединений, немного медленнееКто бы спорил... по сравнению с кислородом-то :)


небыло времени испытать на стыках у моторкомпрессораУ меня проблем нет. В Вашем случае, возможно сначала будет дискомфорт из-за привычки у кислороду.


как проверю все её возможности - дам знать
Не забудьте отписаться. Очень интересно Ваше мнение.
Вы какой газ используете? Пропан или MAPP?

Александр Николаевич
05.04.2008, 23:36
Пробывал МАРР, всё ОК! но привыкнуть конечно же надо, пробывал и на пропане - тоже не плохо, но заметно слабее. Вобщем нужно некоторое время в работе, тогда и судить можно будет :D

Александр Николаевич
17.04.2008, 01:42
Ну, что сказать? Я доволен!!! :D Остановился на пропане, вполне устраивает, уже много холодильников переделал этой горелкой, привык, очень даже удобно, пока ничего отрицательного не заметил. Один вопрос остался, как долго служит у неё пьезоподжиг, надёжен ли он? :)

Wadim
18.04.2008, 11:47
Остановился на пропане
А почему пропан? Он сильно дешевле? Или Вы используете перезаряжаемый баллон?


Один вопрос остался, как долго служит у неё пьезоподжиг, надёжен ли он?
Я пользуюсь почти год. Мой приятель уже года четыре или пять. Поломок пьезоподжига нет. Но доводилось слышать мнение, что мол очень уж он ненадежен и быстро ломается. Короче, сложно что-то определенное сказать :)

Виктор 5555
18.04.2008, 19:01
У меня только один вопрос?Кто варил 3см меди от стыка с алюминием и чем.
Очень часто кислородно-пропановой горелкой. Пользуюсь теплоотводящей пастой или просто мокрой тряпкой обмотанной вокруг медно-алюминиевого стыка.

Александр Николаевич
18.04.2008, 20:19
А почему пропан? Он сильно дешевле? Или Вы используете перезаряжаемый баллон?
Конечно дешевле, да баллоны перезарежаемые. Сделал отражатель на горелку и получилось подобие нагрева как и на МАРР газе. :D

Wadim
26.04.2008, 13:33
Конечно дешевле, да баллоны перезарежаемые.
Понял. В этом случае, надо следить, чтобы грязь в горелку не сильно лезла.


Сделал отражатель на горелку и получилось подобие нагрева как и на МАРР газе.
Про отражатель я не упомянул. Практически никогда без него не паяю, он мной как неотъемлемая часть горелки воспринимается :)

dronson
26.04.2008, 14:44
Здравствуйте!
Скажите, что за отражатель для RP3T6, он не идет в комплекте с горелкой? Если нет, то что он собой представляет?
Спасибо.

Wadim
26.04.2008, 15:44
Скажите, что за отражатель
У меня самодельный. В комплекте не идет. Сейчас под рукой нет, но если надо, то со временем выложу фотку.

Александр Геннадьевич
26.04.2008, 15:57
Отражатель на пропановую горелку очень серьезная и строго засекреченная весчь :shock:
Делается из простой нержавеющей столовой ложки :hi:

Александр Николаевич
26.04.2008, 17:43
Отражатель на пропановую горелку очень серьезная и строго засекреченная весчь
Ну, то что засекреченно или нет - я не знаю, а вот что нужная - правда! :D

Александр Геннадьевич
26.04.2008, 17:46
Николаичь ты шо шуток не понимашь :bugaga:
Она необходима!!! Греет быстрее и шкаф не прожжешь.

Александр Николаевич
26.04.2008, 18:58
Николаичь ты шо шуток не понимашь :bugaga:

:D Дык наоборот -понимаю :bugaga: по этому и ответил... :D

dronson
26.04.2008, 22:05
Скажите, что за отражатель
У меня самодельный. В комплекте не идет. Сейчас под рукой нет, но если надо, то со временем выложу фотку.

Wadim, было бы интересно посмотреть на ваше решение. Ведь ложку прикручивать к красивой горелке - по-моему не очень эстетично :shock:
Зато дешево и практично! :lol:

Митяй
29.08.2010, 19:22
Была горелка американская 5000 с пьезорозжигом и баллончиком МАПП, непонравилось, заливает жидким газом при переворачивании, переделал, отпилив верхушку баллона от МАПП-газа и удлиннил шлангом и подсоединил наш Советский на 300гр. пропана, заправил МАФ-газом, работает прекрасно горелка, но расход газа большой и пламя толстовато, но хорошо идет на толстые медные трубки. Проехали, купил китайскую за 360 руб. с пьезорозжигом, нормально. Но вот недавно прикупил корейскую с пьезорозжигом 385 руб., отлично работает с МАФ-газом и компактнее китайской, помещается в ладони и температура и жало прекрасное. Никаких экранов неиспользую, только у холодильника заднюю часть поднимаю сантиметров на 8-10 для отвода тепла. Понял то, что не все дорогие вещи хорошо работают, а МАФ-газ вообще в 10 раз дешевле американского, а результат однотипный.

Григорьевич
29.08.2010, 20:09
третий сезон отработал Вензоматик ТС8000,пьезо иногда глючит,заправляю в баллон из под МАРР маф и очень даже хорошо,сделали переходники на рукоятку и баллон,тонкий шланг метровый и куда угодно можно подлезть,с накрученным баллоном не всегда удобно паять -если пробит испаритель

Митяй
29.08.2010, 21:38
Григорьевич, Ведь у вас в Беларуси МАФ газ выпускают, и по чем у вас он?. Брал у нас на кислородном в Краснодаре два года назад за 2 тыс. руб, теперь нету. Будем искать. Да впринципе баллона 20 кг. может хватить на долго. 300гр. хватает на 10-20 холодильников.

-29.8*
30.08.2010, 11:08
тонкий шланг метровый и куда угодно можно подлезть,с накрученным баллоном не всегда удобно паять -если пробит испаритель
так и думал...
по-моему со шлангом всё-таки более... везде подлезишь.... и не зальёт...

Григорьевич
30.08.2010, 16:32
Стандартный баллон баксов 35-40,да и хватает на долго,что интересно- жидкой фазой не идет не зависимо накручен баллончик на горелку или работаю через шланг,я в основном только по алюминию этой горелкой работаю,

Митяй
01.09.2010, 08:43
Григорьевич, Из большого баллона МАФ перегоняю в жидкой фазе, охладив 300-т грамомый в морозилке. Перебегает за 20 сек.

Григорьевич
01.09.2010, 10:38
можно и вакумировать,и в морозилку потом,я думаю что все так и делают

-29.8*
01.09.2010, 22:39
морозилка...
вакуумировать не требуется, только не забывайте немного стравить...
а то... особенно летом... из -20* в может быть +50*... чревато...
да и заливать будет...

komic
20.09.2010, 16:08
А собственно чем импортная лучше?

Алексей 11111
18.10.2010, 14:26
Кислородная горелка как наркотик. Многие холодильщики, попробовав один раз паять с кислородом, уже не испытывают желания возвращаться к пропану или МАПП газу :) 100% ПРАВ!!!!

-29.8*
19.10.2010, 17:41
100% ПРАВ!!!!
А разве наркотики полезны?
Без них потом никак... :)

2vlad
19.10.2010, 19:25
А разве наркотики полезны?
Не желаете ли отравиться...- кислородом.:)

-29.8*
20.10.2010, 17:29
Не желаете ли отравиться...- кислородом.:)


А разве наркотики полезны?
Без них потом никак...
Не в отраве дело,
боюсь привыкшие к кислороду при его отсутствии будут уже не способны
что-нибудь толком спаять (читай - радоваться жизни без наркотика)

А я, житель большого города , кислородом могу и отравиться... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Александр Геннадьевич
20.10.2010, 17:45
Не в отраве дело,
боюсь привыкшие к кислороду при его отсутствии будут уже не способны
что-нибудь толком спаять (читай - радоваться жизни без наркотика)
Пожалуй ты прав. Сегодня кончился кислород а запасной баллон оказался пустым. Достал пропановую горелку и ........ собрал все маты пока прогревал.

-29.8*
20.10.2010, 18:24
Пожалуй ты прав. Сегодня кончился кислород а запасной баллон оказался пустым. Достал пропановую горелку и ........ собрал все маты пока прогревал.
да... маты хорошо разогревают... :)

Митяй
20.10.2010, 22:31
Сколько килограммов весит ваша установка: кислород+пропан+горелка+ шланги? У меня лично один МАФ-баллончик+шланг+горелка=1,5 кг. Качество работы однотипное, но вы с кислородом иногда можете пережигать медь, были случаи.....

владимир алексеевич
21.10.2010, 06:30
Вес установки не играет роли. Главное качество работы и скорость пайки.

-29.8*
21.10.2010, 19:46
Вес установки не играет роли. Главное качество работы и скорость пайки.
А скорость выполнения заказа не важна?
И усталость на качество работы не влияет?
Мобильность никому не помешает.

Митяй
21.10.2010, 21:19
Пожалуй ты прав. Сегодня кончился кислород а запасной баллон оказался пустым. Достал пропановую горелку и ........ собрал все маты пока прогревал.
А ты к этой пропановой горелке присоедени МАФ, ЭТО БУДЕ ЧУДО. У меня есть старый набор наших Советских горелок из Г. Орла. Так их когда подключаешь к МАФу и радуешся. Но я пользуюсь корейской горелкой, она намного легче Советской и с пьезорозжигом.

Митяй
21.10.2010, 21:23
Вес установки не играет роли. Главное качество работы и скорость пайки.
Если работаешь домушником, вот как раз ВЕС И ИГРАЕТ большую роль в телодвижениях холодильщика. А будущее за домушниками, сервисные центры набирают малопонимающик мастеров и платят им небольшие зарплаты, чтобы поиметь поболе с заводов-изготовителей по ГАРАНТИИ. Пусть учатся ребята, это наше будущее.....

-29.8*
21.10.2010, 22:29
Но я пользуюсь корейской горелкой, она намного легче Советской и с пьезорозжигом.
фото есть?

Митяй
22.10.2010, 07:27
фото есть?

Завтра будет....

Митяй
27.10.2010, 20:11
Минимизация, модернизация, мобильность:

-29.8*
27.10.2010, 21:09
Минимизация, модернизация, мобильность:
Наборчик на все случаи!
А на 134,406 пропановых баллончиков не хватило?
Горелка руку не обжигает?

-29.8*
24.12.2010, 22:28
Минимизация, модернизация, мобильность:
Митяй, твоя горелка, как ты говоришь легче советской, а мощнее? Если да, то как ты думаешь, за счёт чего?
Есть мысля для модернизации... только я не знаю устройство корейской горелки... может она уже воплощена там.
Во ты и скажи, за счёт чего?

Митяй
30.12.2010, 21:00
Митяй, твоя горелка, как ты говоришь легче советской, а мощнее? Если да, то как ты думаешь, за счёт чего?
Есть мысля для модернизации... только я не знаю устройство корейской горелки... может она уже воплощена там.
Во ты и скажи, за счёт чего?
Горелка, которая на фото сгорела, но купил новую, тоже корейскую, ЧЕМ больше работы тем они быстрее горят, ведь они пропановые и стоят по 350 руб. Моё мнение одна крейская горелка выдерживает на МАФ-газе примерно РЕМОНТ 50-ТИ БХП. Вложения оправдывают денежные поступления...))) А сгорают от чрезмерного палева, надо им давать отдыхать при пайке на МАФе. Что что скажет, и что лучше, чем таскать кислород и пропан на 15кг. или лучше горелку 1.5 кг. , но на 50 БХП.

Александр Геннадьевич
31.12.2010, 06:14
Горелка, которая на фото сгорела, но купил новую, тоже корейскую, ЧЕМ больше работы тем они быстрее горят, ведь они пропановые и стоят по 350 руб. Моё мнение одна крейская горелка выдерживает на МАФ-газе примерно РЕМОНТ 50-ТИ БХП. Вложения оправдывают денежные поступления...))) А сгорают от чрезмерного палева, надо им давать отдыхать при пайке на МАФе. Что что скажет, и что лучше, чем таскать кислород и пропан на 15кг. или лучше горелку 1.5 кг. , но на 50 БХП.
Мой пост с кислородом весит3.5кг. Литровый баллон кислорода от пожарников их же редуктор + литровый пропан без редуктора +маленькая горелка Refko.

romany
31.12.2010, 18:58
Митяй, а можно фотку балона с МАФ-газом, а то у нас в продаже только МАПП. Хоть знать как он выглядит

Митяй
31.12.2010, 19:58
Митяй, а можно фотку балона с МАФ-газом, а то у нас в продаже только МАПП. Хоть знать как он выглядит
Он такой же как и на пропане, большой баллон на 20 кг и написано МАФ-газ, давление такое же как и у пропана. Но вот копался, нашёл его только в Оренбурге выпускают, что-то он не пошёл с кислородом, как ацетилен низкого давления. Но я брал на кислородном заводе три года назад, сейчас нет. Буду заказывать или искать надо на Кубани, может у кого и остался. Ведь его идёт очень мало для пайки. Баллончик на 320 гр. заправленный из большого, хватает на 15-20 БХП....

spoon
20.07.2012, 16:33
какую посоветуете горелку под МАПП? в соотношении цена - качество, и что не маловажно для новичка.

Александр Геннадьевич
24.07.2012, 16:13
spoon, Купи Рефко 7000 и будет тебе счастье:)

spoon
24.07.2012, 16:36
Купил Rothenberger Super Fire Hot Box. Нашел за 10760. Теперь стоит вопрос о припое:"подскажите, пожалуйста, какой лучше купить: офлюсованный или нет, серебряный или меднофосфорный?" . А лучше марку и производителя припоя и флюса. Я так понима если брать офлюсованный припой - то флюс отдельно всеравно нужен.

Александр Геннадьевич
24.07.2012, 17:42
Купил Rothenberger Super Fire Hot Box. Нашел за 10760..
У богатых свои привычки.... Без обид . на эти деньги ты мог бы купить хороший коллектор.

painter
18.06.2016, 16:24
Вероятно, горелка была недостаточно мощная. Или сказалась привычка работать кислородной (с ее ураганной скоростью разогрева). У меня все отлично прогревается во всех штатных для холодильщика ситуациях. Безусловно, есть редкие задачи, где без кислорода не обойтись, но это скорее исключение (по крайней мере, в моей практике).(не сочтите за некропост, ибо актуально)
у меня две горелки Bernz-o-matic. любой из них совершенно нормально паяются патрубки компрессора.
однажды была нештатная ситуация с обломанным меньше сантиметра патрубком у компрессора . одна не осиляла, слишком близко компрессор забирал тепло. двумя горелками одновременно справился.
горелки нравятся ВСЕМ. пъезо не глючит, работает стабильно, без вспышек и заливок жидкарём, хоть как её не верти. никаких жалоб вообще.
на одну присобачил ложку, одна свободна).

пробовал ради любопытства r600 изобутан (у меня пустые баллоны из-под mapp переделаны, впаял клапан шредера), так-то работает, но теплотворность заметно хуже. хотя было бы дешевле раза в два.
а МАФа у нас в Саратове нету.


http://s020.radikal.ru/i719/1404/cf/d09bf03d8a97t.jpg (http://s020.radikal.ru/i719/1404/cf/d09bf03d8a97.jpg)

R13a
18.06.2016, 19:44
горелки нравятся ВСЕМ. Неправда. Многим они только костёр помогают разжечь.

painter
18.06.2016, 20:33
Неправда. Многим они только костёр помогают разжечь.неправильно смысл поняли. МНЕ горелки нравятся ВСЕМ (своим функционалом, качеством, работой и т.д.)

вьюга
19.06.2016, 22:14
Сколько килограммов весит ваша установка: кислород+пропан+горелка+ шланги? У меня лично один МАФ-баллончик+шланг+горелка=1,5 кг. Качество работы однотипное, но вы с кислородом иногда можете пережигать медь, были случаи.....Интересно - и с этой конструкцией Митяй меняет компрессор за 18 минут??? Што-то слабо верится :)

МихаилЮр
20.06.2016, 00:17
мне и одной горелки хватает4115

47285
20.06.2016, 07:31
А на фига Шредер такой длинный впаян? Что б быстрее обломать?

МихаилЮр
20.06.2016, 17:56
А на фига Шредер такой длинный впаян? Что б быстрее обломать? шредер для того чтобы многоразого использовать баллончик, а не для того чтобы обломать..

владимир алексеевич
22.06.2016, 05:59
Я уже давно отказался от таких горелок. Только кислород-пропан.

ref
22.06.2016, 07:02
Только кислород-пропан.
Луше кислород-МАПП))

ИГОРЯН
22.06.2016, 13:19
Пропан стоит копейки и горит нехуже

ref
22.06.2016, 13:57
Пропан стоит копейки и горит нехуже
Керосин тоже горит хорошо))
Просто, прежде чем остановиться на МАПП я перепробовал множество разных газов с смесей, в отличии от тебя...
Я на ПБС не один десяток лет работал, но теперь могу себе позволить то, что легче, удобней и производительней.
С чем мне работать (и зарабатывать) в удовольствие))

ИГОРЯН
22.06.2016, 17:16
Работаю третий десяток,работаю и зарабатываю в удовольствие,

Просто, прежде чем остановиться на МАПП я перепробовал множество разных газов с смесей, в отличии от тебя...
Откуда такая самоуверенность

то, что легче, удобней и производительней
Обоснуйте

ALEX62REF
22.06.2016, 20:12
Поддержу предыдущего оратора...работаю на разовых баллончиках ПБС иногда бывает с изобутаном добавка....никакого дискомфорта не чувствую-пробовал с МАППОМ это я про пайку с кислородом особой сильно разницы не почувствовал-окромя большей финансовой нагрузки:cool:

ref
22.06.2016, 21:53
Ни кому не буду ни чего обосновывать, и тем более доказывать!
Нравится работать советской Г2 или малюткой "Донмет" или китайской за 10 баксов на ПБС? Да ради Бога!
Я тоже, не один год, работал советской ацетиленовой горелкой горелкой, переделанной на ПБС (баллончики от плитки) со шлангами 6 мм.
Могу сравнить Г2, TS8000 и ALLGAS 2000 со шлангами Минитерм, ROXY 400L ...
Продолжайте работать и дальше, как 30 лет назад))
А я буду работать удобным, легким, современным инструментом!
Все познается в сравнении! Я сравнил, и выбор сделал))
Не имеете возможность сравнить и сделать выбор, нет денег на добротную горелку? Я вам искренне сочувствую...

R13a
22.06.2016, 22:10
Не имеете возможность сравнить и сделать выбор, нет денег на добротную горелку? Я вам искренне сочувствую... Не всё хорошее обязательно дорогое , есть места , где оно стоит недорого , особенно когда новая фирма копирует хорошо сработанное от известного производителя . Когда захватывают рынок сбыта , то в ход идут все средства . В Санкт Петербурге тоже есть хорошие производители , жаль , что предприятия закрытые , а продукцию в магазине не увидишь.

ref
22.06.2016, 22:20
Не всё хорошее обязательно дорогое , есть места , где оно стоит недорого , особенно когда новая фирма копирует хорошо сработанное от известного производителя .
Все ты верно говоришь, и я даже знаю про что)) Но каждый исходит из своих возможностей и желания...

ИГОРЯН
23.06.2016, 05:04
Не имеете возможность сравнить и сделать выбор, нет денег на добротную горелку? Я вам искренне сочувствую..
Не нужно так с мастерами.Каждый холодильщик сам выбирает инструмент,который ему по душе.Деньги,не при чем.Дорого-не значит хорошо.Это мое мнение:)

ref
23.06.2016, 05:44
Каждый холодильщик сам выбирает инструмент,который ему по душе.
Согласен!
И каков твой выбор?
Какой горелкой работаешь, какие еще варианты рассматривались?

владимир алексеевич
23.06.2016, 06:23
ref,
Конечно можно себе позволить когда есть возможность.

R13a
23.06.2016, 07:11
Все ты верно говоришь, и я даже знаю про что)) Но каждый исходит из своих возможностей и желания... Было желание и возможность купить фирменное и дорогое а потом , когда инструмента в достатке , купить для сравнения и пожалеть , что столько отвалил за то же самое :) . Но без этого никак .

ИГОРЯН
23.06.2016, 08:09
ref, 4122Горелка легкая(до этого была советская)Мой выбор кислород-пропан.Дешево и сердито:)

ИГОРЯН
23.06.2016, 08:23
ref, Покажи свою перепайку,хоть поглазеть на красоту

ref
23.06.2016, 08:44
ref, Покажи свою перепайку,хоть поглазеть на красоту
Хорошо. Сфотографирую.
А в кейсе что?

ИГОРЯН
23.06.2016, 08:54
ref, 41234124

ИГОРЯН
23.06.2016, 08:56
ref, Проблемы с отправкой. То не грузятся то по два раза:)

painter
23.06.2016, 10:35
шредер для того чтобы многоразого использовать баллончик, а не для того чтобы обломать..ключевое не почему шредер, а почему такой длинный)
присоединяюсь к вопросу. неудобно же. я обычно шредер в баллоны для многоразовой переделки впаиваю "под суропицу")

ref
23.06.2016, 10:53
ключевое не почему шредер, а почему такой длинный)
присоединяюсь к вопросу. неудобно же. я обычно шредер в баллоны для многоразовой переделки впаиваю "под суропицу")
Ответ на том же фото, где и вопрос!
А попробуй-ка такой горелкой шредер впаять "под суропицу"?!))
Это тебе не МАПП-кислород... Пока баллон разогреешь (особенно ПБС) и шредер обгорит до безобразия((

МихаилЮр
23.06.2016, 12:30
и шредер обгорит до безобразия(( этим и руководствовался..

ref
23.06.2016, 15:30
ref, Покажи свою перепайку,хоть поглазеть на красоту
Один, два...

ИГОРЯН
23.06.2016, 17:00
ref, А что это зелененькое с кнопочкой(похож на поджиг газплиты) и что межу мапп икислородом

ИГОРЯН
23.06.2016, 18:26
ref, 3 метра тонкого шланга и горелка-это что дорого .Остальное-кислород,редуктор,мапп-обычное.НЕ пойму куда деньги вложили(которые мы не можем себе позволить на хорошее оборудование)

МихаилЮр
23.06.2016, 18:52
ref, 3 метра тонкого шланга и горелка-это что дорого .Остальное-кислород,редуктор,мапп-обычное.НЕ пойму куда деньги вложили(которые мы не можем себе позволить на хорошее оборудование)Не бери в голову..Нет пределу совершенства.. не все мы едем на мерсах и бузератти исходя из этой логики..

R13a
23.06.2016, 20:01
и горелка-это что дорого Ротенбергер в ценнике глянь.

.НЕ пойму куда деньги вложили(которые мы не можем себе позволить на хорошее оборудование) В своё время , лет десять , а может и более , я за горелку 15 000 отдавал.

ИГОРЯН
23.06.2016, 20:18
Моя стоит шесть баксов-работает прекрасно

R13a
23.06.2016, 20:36
ИГОРЯН, у меня есть горелка , которая в оригинале стоит 20 штук , а аналог , удобнее держащийся в руке , 1200 наших , деревянных. Но всё дело в том , что купить его нельзя сейчас , хотя производство есть . Просто нам такого количества не надо , а сносу инструменту нет.

muravei77
23.06.2016, 21:49
ИГОРЯН, кто то юзает "матрикс", кто то "книпекс"- устраивает и тех и тех) кто то меряет ПГ и ПО, покупает "тесто", "империалы" и проч "цифру", а кто то на палец плюёт и глубокомысленно "подняв очи долу" изрекает диагноз (правильный или неправильный это пох-у чела стаж 30 лет он знаетЪ всё)).. джедам даз зайне знаете ли..

ref
23.06.2016, 21:51
ref, А что это зелененькое с кнопочкой(похож на поджиг газплиты) и что межу мапп икислородом

Зажигалка. (http://mestoskidki.ru/view_sale.php?city=42&id=207285) Разовая, но надежная и хватает на долго.


ref, 3 метра тонкого шланга и горелка-это что дорого ...
Давно все окупилось!
А баллончик кислородный у тебя один? Дореволюционный еще? Рискуешь здорово!
Напиши Сергею asn-asv@mail.ru Пришлет не дорого кислородных двухлитровиков или тут купи
http://neoton.su/magazin/product/554836006

http://deltarezerv.ru/p40160042-apparat-ivl-dar.html

http://msliv.ru/reanimacija-i-anesteziologija/narkozno-dykhatelnaja-apparatura/205-ingalyator-kislorodnyj-i-2.html

Или опять задорого?

R13a
23.06.2016, 21:55
кислородных двухлитровиков

Или опять задорого? Жизнь бесценна

владимир алексеевич
23.06.2016, 22:09
ref,
Я кислородные баллоны через 5 лет отдаю на кислоронозаправочную станцию для замены вентиля и проверки герметичности.
Бережёного бог бережёт.

ref
23.06.2016, 22:36
ref,
Я кислородные баллоны через 5 лет отдаю на кислоронозаправочную станцию для замены вентиля и проверки герметичности.
Бережёного бог бережёт.
Правила для того и написаны, чтобы их исполнять.


Моя стоит шесть баксов-работает прекрасно

Жаль, что моя несколько дороже))
Но функционал несоизмеримо выше!
Без затей, навернул самое маленькое сопло и мякеньким пламенем запаял стычок... Ни тебе перегрева, ни горящего флюса))

muravei77
23.06.2016, 23:07
ref, Борисыч, отрубить к херам контур в нашей деревне стоит 3,5-4 тыр.. и некоторые бомжи работают и без манометра, и с "бараном" в качестве вакуумника.. это чего то в мозгах такое есть нищебродское- позорить профессию которая тебя кормит.. Я заезжаю в автосервис-вижу-"матрикс-фит-зубр" и прочий "чайнатаун" сходу оттуда-они не заработали на инструмент-значит и пепелац мну не сделают.. а человек который делает моё дешёвое авто ездит на 200 крузаке и работает кошерным инструмом- цена его услуг не сказать, что дороже, но он спец и отношение у него как у... твоего стоматолога )) зы: ну ту понел. зызы: у того человека очередь не на одну неделю, хотя "автосервисов" масса вокруг-вот почему?)

ref
23.06.2016, 23:24
работает кошерным инструмом- цена его услуг не сказать, что дороже, но он спец и отношение у него как у... твоего стоматолога
Красиво можно работать только красивым инструментом))

ALEX62REF
24.06.2016, 19:58
ref, и деньги есть и вроде слышал что где то продают....но нет желания...всеравно она паять сама не будет:cool:

ref
24.06.2016, 21:10
ref, и деньги есть и вроде слышал что где то продают....но нет желания...всеравно она паять сама не будет:cool:
Стареешь))

МихаилЮр
24.06.2016, 21:34
Моя стоит шесть баксов-работает прекрасно фото инструмента сделал.Где та тема?

ref
24.06.2016, 22:51
фото инструмента сделал.Где та тема?
На позапрошлой странице (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=10&p=52943&viewfull=1#post52943)...
Завидуй))

ALEX62REF
25.06.2016, 00:27
Стареешь))
Есть такое:(....а щас еще жара у нас под 30гр-так за ремонты сгорелкой ваще неохота браться....да и за другие тож:)-от жары ленивый чото становлюсь...тут работы вал только коси)))))а так лень....

МихаилЮр
25.06.2016, 01:31
На позапрошлой странице (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=10&p=52943&viewfull=1#post52943)..
Завидуй)).Это не та тема.. А чтобы завидовать хотелось бы увидеть другой инструмент , кроме горелки ВСЕХАЗ

ref
25.06.2016, 06:31
.Это не та тема.. А чтобы завидовать хотелось бы увидеть другой инструмент , кроме горелки ВСЕХАЗ
Эта (http://www.rothenberger-usa.com/en/products/-/376-juego-roxy-400-l-standard-gaswelding-equipment-for-flame-temperatures-up-to-3100-c/), кстати, для нашей работы, тоже отлично подходит))

Александр Геннадьевич
25.06.2016, 08:24
ref, я вот целиком тебя поддерживаю. Вот представьте - середина 80х приезжает мастер на ВАЗ-9. Беленькая футболочка. Открывает спортивную сумку. Весь инструмент в чехле завернут. Релюшки-термики в мешочках. Бабули ему благодарности пачками присылали.
Хороший инструмент поднимает твой рейтинг в глазах зака!!!!

R13a
25.06.2016, 08:26
Хороший инструмент поднимает твой рейтинг в глазах зака!!!! Хороший инструмент аргументирует хорошую оплату за выполненную работу.

ИГОРЯН
25.06.2016, 10:23
Коллеги,все правы по своему.Просто каждый подбирает оборудование под себя.Одному и паяльник- горелка,другому за тысячи баксов нужно.Суть одна-оборудование должно быть удобным и нравится мастеру.Кто то вообще не может купить.С каждым годом оборудование совершенствуется и угнаться за всем не реально ,да и не нужно.

ИГОРЯН
25.06.2016, 10:41
ref, я вот целиком тебя поддерживаю. Вот представьте - середина 80х приезжает мастер на ВАЗ-9. Беленькая футболочка. Открывает спортивную сумку. Весь инструмент в чехле завернут. Релюшки-термики в мешочках. Бабули ему благодарности пачками присылали.
Хороший инструмент поднимает твой рейтинг в глазах зака!!!!
Не знаю как у вас.Наши клиенты не смотрят на какой машине и в какой одежде приехал мастер.Больше цениться качество в работе ну и не борзеть с ценой.Приветствуется скидки пенсионерам инвалидам и т д .Клиентам до моего оборудования- вообще фиолетово.И даже если у меня будет горелка за 10 тысяч баксов,клиент это не оценит и не добавит бабок:)Опять таки это мое мнение:)

ref
25.06.2016, 12:19
...Клиентам до моего оборудования- вообще фиолетово.И даже если у меня будет горелка за 10 тысяч баксов,клиент это не оценит и не добавит бабок...
А мне фиолетово на реакцию клиента)) Такой цели не стояло...
Мой клиент, вначале, узнаёт результат дефектовки, стоимость ремонта. Если консенсус достигнут - может увидеть как и чем работаю (если любопытный).
Инструмент - для моего удобства, удовольствия и безопасности в работе.
Тонкие шланги, не выворачивают кисть (особенно в неудобных местах), гибкие сопла позволяют паять пламенем "на себя" в ограниченных пространствах, разные сопла выбирать оптимальный прогрев стыка...
Но, если тебе удобны толстые шланги, перемотанные изолентой; не боится поиметь неприятностей (скажем так) с ржавым кислородным баллоном - флаг тебе в руки!
Я ни кого, и ни в чем убеждать не собираюсь...
Нынче демократия в моде))

ИГОРЯН
25.06.2016, 12:59
ref, шланги меняю переодически ,изолентой перемотаны два шланга для связки, ачто здесь криминального.Все мои кислородные баллоны а также краны проверены и тех исправны.Облезшая краска-ни о чем,посмотри на свое фото,тоже облезли.Кстати шланги поменяю на гибкие,нашел в магазине(не китай)хорошее качество--цена за 3метра шесть баксов .

ИГОРЯН
25.06.2016, 13:04
гибкие сопла позволяют паять пламенем "на себя" в ограниченных пространствах, разные сопла выбирать оптимальный прогрев стыка...

ref, Профессионал подберет пламя кранами,одним соплом

ref
25.06.2016, 19:22
ref, Профессионал подберет пламя кранами,одним соплом
Профи резаком (шланги не тоньше 9 мм), алюминиевую КТ к фильтру за одно касание паяет))

МихаилЮр
25.06.2016, 21:19
да уж4134 спарка лучше. кстати, вместо МАПП использую R 290. На быт нормально, да и ветрины моторы менял..

ref
26.06.2016, 00:38
да уж4134 спарка лучше...
Припой подручный держит, или сам зубами?

ИГОРЯН
26.06.2016, 07:08
МихаилЮр, А как это двумя можно.R290-это типа пропана,да.

ЮНЫЙ
26.06.2016, 17:05
МихаилЮр, с шредерами порядок наведи,а то торчат как у подростка на голые (.) (.) ))

МихаилЮр
16.07.2016, 10:45
МихаилЮр, А как это двумя можно.R290-это типа пропана,да.Работаю одной. Вторая про запас.. Мало ли .. 290- это пропан..Шредер на баллоне дает возможность заправлять что угодно.. Хотя скажу прямо температура ниже, чем на МАПП...Но умелое использование экранов позволяет работать с бытом и витринами не напрягаясь..